В Петербурге восстановили родовое захоронение Чинизелли

Сегодня в полдень на Смоленском лютеранском кладбище пройдет торжественная церемония открытия отреставрированного захоронения основателя Санкт-Петербургского цирка. Мероприятие приурочено к 200-летию Гаэтано Чинизелли.

Впервые после реставрации петербуржцы смогут увидеть восстановленные надгробия Гаэтано Чинизелли (1815-1881 гг.), его жены Вильгельмины Анны Чинизелли (1817-1886 гг.), свояченицы Франциски Думос (1815-1879 гг.) и трех внучек: Марии Чинизелли (1878-1879 гг.), Эммы Чинизелли (1878-1879 гг.) и Доры Чинизелли (1882-1890 гг.).
В память о выдающемся конном наезднике почетный гость церемонии, генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Леонардо Бенчини прочтет сонет на итальянском и русском языках. Участники церемонии почтят память Гаэтано Чинизелли и возложат цветы к захоронению.
В церемонии примут участие: председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, исполняющий обязанности директора Большого Санкт-Петербургского государственного цирка Михаил Смородкин, руководитель работ по реставрации захоронения Христина Шумилова, ветераны цирка, жители города.
«Захоронение основателя Санкт-Петербургского цирка Гаэтано Чинизелли и его семьи» полностью восстановлено на средства заслуженной артистки России, дрессировщицы тигров Карины Багдасаровой.