"Новости малого бизнеса": Поддержка производителя должна быть разумной - чиновник

Предложение заместителя Министерства промышленности и торговли Виктора Евтухова  о снятии ограничений с торговли на автолавках петербургские чиновники не одобряют.

 

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев так прокомментировал «Новостям малого бизнеса» эту идею экс-депутата петербурского парламента: «Я считаю, что поддерживать производителя нужно, но все-таки город сам должен определять места нестационарной торговли. Не дело Федерации принимать такие решения. Регион должен иметь право самостоятельно решать, по каким правилам должна вестись торговля на его территории».

Петербург – крупный мегаполис, туристический центр и позволять автолавкам торговать в любом месте, это значит создать хаос, пояснил чиновник. «Они везде тогда будут стоять, весь город будет забит. Так нельзя. Есть еще петербуржцы, которые должны свободно передвигаться по своему городу. Есть туристы, которые приехали любоваться городом, а не натыкаться на автолавки на каждом шагу».

Эльгиз Качаев рассказал, что Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка обращался к  Минпромторгу с просьбой упростить правила для нестационарных торговых объектов. «Они вроде учли наши замечания. Но это предложение - уже явный перебор. Двигаясь в этом направлении, в угаре поддержки предпринимательства мы потеряем облик города».