Сотрудники «Вечерки» написали петицию городским властям

Журналисты считают свою газету символом Петербурга и ставят ее в один ряд с «Авророй» и Исаакиевским собором. По мнению авторов послания, «Вечерний Петербург» городу необходим.

 

Несмотря на меняющиеся внешние условия, «Вечерка» не стала «желтым» изданием. Ее авторы писали о простых и важных для петербуржцев фактах и событиях: о ЖКХ, транспорте, коммуналке, социальных проблемах. Среди ее читателей немало тех, кто так и не смог «подружиться» с интернетом, для кого печатный источник новостей по-прежнему остается важным, если не единственным.

«Вечерний Петербург» публиковал много информации о театральной, художественной, литературной жизни Северной столицы, о платных и бесплатных культурных мероприятиях. Поэтому неудивительно, что поддержать газету решили известные петербургские деятели культуры. Петицию подписал народные артисты Олег Басилашвили, Георгий Тараторкин и Сергей Юрский, художественные руководители Александринского и Малого драматического театров народные артисты России Валерий Фокин и Лев Додин и другие известные в петербургской культурной среде люди, пишет «Наша Версия на Неве».

Петиция предназначена для глав двух ветвей власти – исполнительной (губернатора Георгия Полтавченко) и законодательной (спикера городского парламента Вячеслава Макарова), а также Сергея Серезлеева, главы комитета Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», кроме «Вечернего Петербурга», которая перестанет выходить с 13 октября, «под нож» пойдут еще два издания – «Смена» и «Невское время». Таким образом Арам Габрелянов, новый руководитель «Балтийской медиа-группы», которой принадлежат газеты, оптимизирует свое медиа-хозяйство. На смену телеканалу 100ТВ пришел телетаблоид Life 78. Петербург также лишился информагентства «БалтИнфо» и радио «Балтика».