Сквер на Рябиновой улице в Приморском районе включен в ЗНОП

Теперь этот сквер защищен от любого капитального строительства.

 

Сегодня  Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало поправку депутата Марины Шишкиной в закон о зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Территория между домами 15 и 19 по улице Рябиновой  площадью 1572 метра включена в перечень ЗНОП.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ЗакСа, теперь этот сквер защищен от любого капитального строительства. Кроме того, комитет по благоустройству получает право уборки этой территории, которого ранее был лишен в связи с неопределенностью статуса земельного участка.

Председателя ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что проект закона, вносящий изменения в перечень ЗНОП, был принят за основу в конце июня текущего года. Вследствие особой значимости этого документа для дальнейшего развития нашего города, а также продолжавшейся инвентаризации территорий зеленых насаждений, на подготовку поправок было выделено достаточно продолжительное время.

Всего было подано 496 поправок, каждую из которых детально обсудили в рамках специально созданной рабочей группы. В итоге, опираясь на решение комиссии петербургского парламента по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, а также по результатам обсуждения на заседании Собрания депутаты поддержали 41 поправку, которая корректирует границы и функциональное назначение ряда территорий. По многим ключевым вопросам, вызывавшим острые дискуссии у общественности, депутатам и представителям исполнительной власти удалось найти компромисс. Площадь зеленых насаждений в Петербурге еще больше увеличится и составит более 6 тысяч га. При этом количество зеленых зон превысит 2 тысячи.