Марокканские клементины прошли «санобработку»

В партии цитрусовых были обнаружены живые личинки.

 

В морском порту Санкт-Петербурга, в ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля двух партий свежих клементинов из Марокко инспекторами территориального Управления Россельхознадзора в плодах цитрусовых были обнаружены живые личинки насекомого по морфологическим признакам схожие с личинками средиземноморской плодовой мухи. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

По результатам энтомологической экспертизы специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» подтвердили наличие личинок этого опасного карантинного вредителя.

В целях предотвращения вредного воздействия, а также во избежание распространения карантинного организма на территории Российской Федерации, 278 тонн цитрусовых было обеззаражено методом рефрижерации. Этот метод основан на многолетних исследованиях, подтверждающих эффективное уничтожение вредителя при минимальном воздействии на товарные качества плодов, и заключается в длительном (в течение 21 дня) нахождении зараженной продукции в холодильных камерах с поддержанием постоянной температуры в плодах не выше +1,5о С.

Расходы на проведение обеззараживания значительно ниже возможного ущерба в случае распространения этого опасного вредителя сельскохозяйственных культур на территории нашей страны.