Сегодня в РНБ пройдет презентация дневника Бориса Никольского

Борис Владимирович Никольский - автор обращенной к Николаю II знаменитой "Всеподданнейшей речи", произнесенной в дни потрясений 1905 года.

 

Сегодня  в конференц-зале Главного здания Российской национальной библиотеки состоится презентация издания уникального исторического документа - дневника Бориса Никольского. Как рассказали в пресс-службе библиотеки,  Борис Владимирович Никольский - убежденный монархист праворадикального толка, один из руководителей черносотенного движения, член Русского Собрания и Союза Русского Народа, приват-доцент Петербургского университета, профессор Императорского Училища правоведения. Кроме того, он известен как специалист по римскому праву, исследователь творчества Александра Пушкина и Афанасия Фета, владелец одной из крупнейших библиотек предреволюционной России (около 60 тысяч томов).

Б.В.Никольский - автор обращенной к Николаю II знаменитой "Всеподданнейшей речи", произнесенной в дни потрясений 1905 года. Жизнь и мученическая кончина Никольского - пример искреннего патриотизма, твердости и самопожертвования. В июне 1919 года  он был расстрелян по приговору Петроградского ЧК "за принадлежность к контрреволюционной деятельности". Документы, связанные с обстоятельствами расстрела Б. В. Никольского, в следственном деле отсутствуют. Неизвестны ни дата приведения приговора в исполнение, ни место захоронения. Архив семьи Никольского был передан его дочерью в Библиотеку Академии Наук, откуда был распределен в Российский государственный исторический архив, Государственный архив РФ и Российскую национальную библиотеку. Б. В. Никольский реабилитирован в 2002 году.

На страницах дневника, который Никольский вел в течение 22 лет с 1896 по 1918 год, отражены события  политической, общественной и культурной жизни Санкт-Петербурга, особенности повседневной жизни послереволюционного Петрограда.          По информационной насыщенности дневник Никольского займет выдающееся место среди других мемуарных источников. Книга будет интересна как широкому кругу исследователей, так и всем любителям истории.

Двухтомное издание стало результатом 15-летнего сотрудничества Российской национальной библиотеки, Российского государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, издательства "Дмитрий Буланин" и Российского гуманитарного научного фонда. Книга выпущена издательством "Дмитрий Буланин" в 2015 году, тираж - 500 экземпляров.

В рамках презентации будут продемонстрированы изображения редких архивных материалов и изданий, связанных с жизнью и деятельностью Бориса Никольского. По итогам презентации будет подготовлена виртуальная выставка на сайте РНБ.