У «черного копателя» изъяли 117 килограммов тротила

Возбуждено уголовное дело.

 

У «черного копателя» в Невском районе изъяли 268 тротиловых шашек, начиненных 117 килограммами взрывчатки.

По информации АН «Оперативное прикрытие», совместная операция полиции и Службы защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом УФСБ прошла 24 декабря 2015 года. Силовики проверяли информацию о том, что 54-летний механик дорожно-ремонтной компании совместно  с неустановленными лицами собирает и хранит вооружение и боеприпасы, занимаясь раскопками в местах боев Великой Отечественной войны.

При обыске в двух гаражах в КАС-12 на Караваевской улице было обнаружено и изъято 268 тротиловых шашек, 6 винтовок, 15 гранат, две минометные мины, 6 детонаторов и 9 взрывателей, 2714 патронов различных калибров, части огнестрельного оружия.

Все изъятые предметы были направлены на исследование. 11 января из Региональной оперативно-технической службы УФСБ поступила справка о том, что представленные

тротиловые шашки  являются бризантным взрывчатым веществом, содержащим тротил общим весом 117,2 кг.

По данному факту полиция Невского района возбудила уголовное дело по статье 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

«Копатель» отпущен под подписку о невыезде. Как сообщили в ГУ МВД, оперативные мероприятия по установлению и задержанию участников преступной группы, а также по  перекрытию  каналов поступления в Санкт-Петербург и Ленобласть огнестрельного оружия и боеприпасов продолжаются.