В РНБ открывается выставка «Семья Чуковских в истории и культуре России»

На выставке представлено более 100 документов семьи из фондов библиотеки.

 

Сегодня в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ) открывается выставка «Семья Чуковских в истории и культуре России», посвященная трем поколениям семьи.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе РНБ, выставка представит более 100 документов из Отдела рукописей и издания книжных фондов РНБ. Рукописные и печатные материалы позволят отразить роль каждого поколения Чуковских и семьи в целом в жизни России на протяжении ХХ столетия.

На выставке представлены автографы Корнея Чуковского, хранящиеся в Отделе рукописей РНБ, материалы из личного архива его дочери, известного литератора и правозащитника Лидии Чуковской, выступавшей в 1960-х годах в поддержку Бродского, Солженицына, Гинзбура. Среди экспонатов − стихотворение «Бутерброд» Корнея Чуковского с автографами, рукописные выдержки из дневников для работы над «Записками об Анне Ахматовой», автографы Анны Ахматовой, Николая Олейникова, Самуила Маршака из архива Лидии Чуковской и другие.

Посетители выставки смогут увидеть отдельные работы внучки Корнея Чуковского Елены, ставшей в 2011 году лауреатом премии имени Александра Солженицына «за подвижнический труд по сохранению и изданию богатейшего наследия семьи Чуковских; за отважную помощь отечественной литературе в тяжёлые и опасные моменты её истории».

Книжные фонды РНБ представят редкие издания сказок Корнея Ивановича Чуковского с иллюстрациями известных художников, а также некоторые печатные издания произведений Лидии и Елены Чуковских.

Экспозиция будет работать до 12 февраля 2016 года.