Компания Mitsubishi Electric представит сегодня в ЛЭТИ стратегию взаимодействия с вузами

В рамках мероприятия стартует конкурс для студентов и аспирантов «Кубок Mitsubishi Electric».

 

Сегодня в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») состоится I практическая конференция «Mitsubishi Electric: наука и образование».

В конференции примут участие более 30 вузов России, в которых открыты лаборатории, оснащенные учебными стендами с оборудованием для промышленной автоматизации Mitsubishi Electric, или планируется их создание в ближайшем будущем. Особое внимание на Конференции будет уделено процессу межвузовского взаимодействия и обмену опытом.

Ведущие технические вузы России на протяжении нескольких лет сотрудничают с российским подразделением компании Mitsubishi Electric в рамках реализации долгосрочной стратегии компании, нацеленной на развитие инженерной компетенции на территории Росии. Это содействует формированию современной технической базы вузов для практической подготовки студентов и расширяет знания будущих специалистов.

На конференции будут обсуждаться вопросы создания интерактивных программ и новых методик обучения, проведения совместных семинаров и конференций, объединения наработок вузов и компании Mitsubishi Electric, вопросы эффективного взаимодействия с промышленными предприятиями, проведение курсов повышения квалификации и создание специализированных инженерных центров на базе вузов.

В рамках мероприятия стартует конкурс для студентов и аспирантов «Кубок Mitsubishi Electric» по разработке лучшего прикладного решения на базе оборудования для промышленной автоматизации Mitsubishi Electric. Также будет обсуждаться вопрос о создании электронного межвузовского периодического издания, возможно, с привлечением потенциала СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Для участников конференции будет проведена экскурсия в научно-образовательную лабораторию систем и средств автоматизации динамических объектов Mitsubishi Electric СПбГЭТУ «ЛЭТИ», открытую в прошлом году.