В вестибюлях и на платформах питерской подземки станет светлее

Петербургский метрополитен продолжает активную работу по импортозамещению и замене устаревших технологий на более эффективные и современные.

 

Сейчас в подземке проходят опытную эксплуатацию филоментные лампы производства саранского завода «Лисма», единственного производителя такой продукции в России. Эти лампы внешне напоминают всем знакомые лампы накаливания, но вместо нити накаливания внутри у них установлены светодиоды. Такие светильники очень хорошо подходят для рабочего и аварийного освещения служебных помещений и тоннелей.

Также продолжается замена светильников на платформах и в вестибюлях станций. До конца 2016 года новые энергоэффективные и долговечные светодиодные лампы появятся на станциях «Академическая», «Электросила», «Фрунзенская», «Горьковская», «Чкаловская», «Купчино», «Ладожская», «Владимирская», «Комендантский проспект», «Сенная площадь», «Улица Дыбенко», «Обводный канал» и «Крестовский остров».

Кроме того, станет светлее и в переходе на станции «Новочеркасская», а также уличных привестибюльных площадках у станций «Политехническая», «Академическая», «Гражданский проспект» и «Елизаровская» (сейчас находится на капитальном ремонте).