Лжесотрудницы «собеса» украли полмиллиона рублей у 88-летней петербурженки

Мошенницы заставили пенсионерку показать им деньги под предлогом того, что в стране проходит «замена» 5-тысячных купюр на новые.

 

В Приморском районе у пожилой петербурженки похищено 500 тысяч рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 20 мая в квартиру 88-летней пенсионерки на улице Савушкина пришли две женщины, на вид 20 и 50 лет, которые представились сотрудницами собеса. Злоумышленницы сначала сообщили бабушке, что ей полагается некая «помощь от государства», а затем стали интересоваться ее сбережениями. Свое странное любопытство злоумышленницы объяснили тем, что в России, мол, идет замена 5-тысячных купюр на новые.

Доверчивая старушка выложила на диван свои сбережения – 500 тысяч рублей, одна из преступниц их пересчитала. После этого сообщница под благовидным предлогом выманила хозяйку на кухню.

Через пару минут незнакомки спешно покинула квартиру пенсионерки, а пожилая женщина, вернувшись в комнату, обнаружила пропажу денег.

А 93-летняя жительница Кировского района отдала мошеннику 80 тысяч рублей. 19 мая на телефон в квартире пенсионерки на проспекте Ветеранов позвонил неизвестный преступник, который представился ее внуком. Жалобным голосом злоумышленники сказал, что попал в ДТП и ему срочно нужны деньги, чтобы «отмазаться». Деньги старушка отдала мужчине средних лет, «азиатской» внешности, который вскоре явился за ними.