В ходе строительства новых домов в Тихвине вскрыты детские захоронения времен ВОВ, утверждает местный активист

По данным тихвинских  краеведов, на месте старой часовни  были похоронены эвакуированные маленькие ленинградцы, попавшие под бомбежку на станции Тихвин. Как пишет неравнодушный тихвинец, в настоящее время останки сносятся в яму, а строителям «приказано строго молчать».

 

Информация об этом размещена на странице «Тихвинская сорока». Автор публикации, Александр Рудой, разместил составленную им петицию в адрес Президента России, местных властей и прокуратуры  также на сайте www.change.org – по данным «Конкретно.ру», за 18 часов ее подписали более 250 человек. В петиции автор называет адрес – рядом с домом 1 по улице Школьной, на южной объездной дороге. В настоящее время одна из строительных компаний строит там три новых дома. По информации автора, при возведении фундамента было вскрыто кладбище.

«Как удалось выяснить в краеведческом музее, это захоронение на месте старой часовни. Но в войну там похоронили сотни детей из блокадного Ленинграда, попавших под бомбежку на станции Тихвин. Куча костей. Черепа, гробы. Почти все детские. От грудных и старше», - пишет автор и утверждает, что строителям строго приказано молчать, и они «носят закапывать кости в ближайшую яму». Полиция, которой было сообщено о происходящем, по словам Александра, бездействует.

 «Зато на 9 мая каждый норовит ленточку повесить себе на грудь. Помогите... это крик души!!!!», - заканчивает свое послание Александр Рудой.

Пользователи социальных сетей активно поддерживают автора. «Александр, спасибо вам - благое дело начали!» – написала Евгения. «Александр, Вы Молодец! Я подписала петицию, надо бы Вам туда добавить еще фразу, что мы все нижеподписавшиеся просим перезахоронить останки и отметить место нахождения памятником, а так же наказать тех, кто все это позволил и оставил без внимания», - дополняет  Анна.

А Марина сообщает: «Я написала письмо на сайт 5 канала, со ссылкой на нашу петицию. Может, еще кто-то напишет, чтобы не пропустили и дали огласку, а то сюжеты снимают про каких-то куриц в Нижегородской области. Хочется, чтобы рассказали об этом, действительно важном и шокирующем!».

Бомбежка фашистами железнодорожной станции Тихвин произошла 14 октября 1941 года и продолжалась более 6 часов. В это время на станции находились эшелоны с ранеными бойцами Красной армии и с эвакуированными из Ленинграда женщинами и детьми. До сих пор точная цифра жертв не установлена.  14 октября этого года, в день 74-й годовщины со дня трагедии, по инициативе Исторического клуба Ленинградской области в Тихвине планируется установить памятник погибшим детям блокадного Ленинграда.