В фотосалоне имени Карла Буллы открывается выставка Сергея Прокудина-Горского

Выставка автора первых российских цветных фотографий организована в честь 100-летия последней творческой экспедиции фотографа.

Сегодня в фотосалоне имени Карла Буллы открывается выставка «Просторы России в цветной фотографии», организованная совместно с Президентской библиотекой в честь 100-летия последней творческой экспедиции фотографа Сергея Михайловича Прокудина-Горского.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, это масштабное обобщение творческого наследия автора первых российских цветных фотографий, выполненных в начале XX века.
Электронные копии фотографий Прокудина-Горского хранятся в фондах Президентской библиотеки. Снимки эти неоднократно демонстрировались на различных культурных, просветительских мероприятиях, публиковались в прессе, но на отдельной выставке фотографии будут представлены впервые за сто лет.
Напомним, Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863-1944 гг.)  русский фотограф, химик, изобретатель, издатель, педагог и общественный деятель, член Императорского Русского географического и Императорского Русского технического обществ, представитель древнего дворянского рода Владимирщины. Внёс значительный вклад в развитие фотографии и кинематографии. Пионер цветной фотографии в России, создатель «Коллекции достопримечательностей Российской империи». После революции эмигрировал во Францию.
Его коллекция, пролежавшая все годы оккупации в сырых парижских подвалах, была продана наследниками в 1948 г. библиотеке Конгресса США. И только  в 2001 г. все снимки были отсканированы, выложены в Интернет и стали культурным достоянием человечества. Благодаря глобальной компьютерной сети в начале 21 века состоялось триумфальное возвращение Прокудина-Горского на Родину.