В РНБ - открытие книжно-иллюстративной выставки «Поднебесная империя: Китай вчера и сегодня»

Экспозиция разместится в Новом здании на Московском проспекте.

 

Выставка расскажет об истории Поднебесной с древности до наших дней: о выдающихся китайцах, об архитектуре и живописи, науке и религии, кухне и чайной церемонии, спорте и медицине, об экономических достижениях и станет для многих своеобразным путеводителем по Китаю, рассказади в пресс-службе библиотеки.

В экспозиции будет представлено 250 изданий о Китае на разных языках, как новейших, только что поступивших в фонды РНБ, так и впервые изданных в России.

Особый раздел выставки посвящен отношениям между Китаем и Россией, начиная с первых путешествий россиян в Поднебесную в XVI веке до наших дней. Будут представлены работы российских китаистов, отчёты экспедиций, путевые заметки, переводы китайских текстов.

Среди экспонатов книги одного из основателей российского китаеведения, переводчика Коллегии иностранных дел Алексея Леонтьева, впервые познакомившего русского читателя с основными категориями китайской философии. Среди его переводов – «Описание китайской шахматной игры» (1775 г.), «Уведомление о чае и о шелке» (1775 г), «Китайския мысли» (1786 г.). Отдельное внимание уделено трудам о. Иакинфа (Бичурина), архимандрита Православной российской церкви, путешественника, знатока китайского языка, первого русского китаеведа, получившего общеевропейскую известность. Труды о. Иакинфа, например, «Китай, его жители, нравы, обычаи, просвещение» (1840 г.) и сегодня являются важным пособием по истории Китая, Монголии, Центральной и Средней Азии.

Выставка будет открыта до 1 ноября.