В библиотеке им. Б.Н. Ельцина стартовал форум некоммерческих организаций «Социальный Петербург: новые решения»

В прошлом году некоммерческие организации оказали петербуржцам более 1,5 млн социальных услуг.

 

Сегодня в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина стартовал XV форум некоммерческих организаций «Социальный Петербург: новые решения».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городского правительства, в этом году в форуме принимают участие не только организации Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа, но и представители других регионов России.

Присутствовавший на церемонии открытия губернатор Георгий Полтавченко отметил, что сегодня более миллиона петербуржцев пользуются социальными услугами. И в этой работе активное участие принимают некоммерческие организации. В 2015 году они оказали петербуржцам более 1,5 млн социальных услуг. Для социально ориентированных НКО в Петербурге действует специальная программа поддержки, выделяются гранты и субсидии. По словам губернатора, в этом году на федеральном уровне законодательно закреплен новый правовой режим для этих организаций. Выделены направления их деятельности, которые государство будет поддерживать в приоритетном порядке. В их числе помощь пожилым людям, семьям с больными детьми, инвалидам и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

«Мы гордимся тем, что названия многих петербургских некоммерческих организаций стали настоящими брендами добрых дел. Среди них общество «Невский ангел», объединение родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», благотворительная общественная организация помощи бездомным «Ночлежка» и многие другие», – сказал  Георгий Полтавченко.