В музее связи открывается выставка «Техника и искусство»

Открытие выставки приурочено к круглому столу по теме «Техники и искусство», проходящего 2 декабря в ЦМС имени А. С. Попова в рамках V Международного Санкт-Петербургского культурного форума.

 

Как сообщает пресс-служба музея, исходя из этимологии греческого слова «techne», означающего искусство, мастерство, ремесло, техника и искусство едины в создании искусственных, вымышленных миров, которые не существуют без человека. В отсутствие человека техника и искусство превращаются в мёртвые артефакты. Искусство осваивает мир духа по законам красоты. Техника осваивает материальный мир практики по законам целесообразности.

Визуальный ряд выставки иллюстрирует взаимное влияние технического и художественного творчества, эволюцию стилей в искусстве и в манере оформления предметов техники (промышленный дизайн). Благодаря техническим изобретениям появились новые виды искусства: кинематограф, теле- и радиожурналистика. Американский художник Рэй Джонсон в конце 1950-х создал новое направление искусства – мэйл-арт, используя традиционную технику автоматизации почты. Видео-арт, компьютерная живопись и графика используют современные мультимедийные средства в качестве инструмента. Массовая трансляция объектов искусства происходит посредством техники: радио, телевидение, средства звукозаписи и звуковоспроизведения, Интернет.