Чтобы в деревню Турово приезжала автолавка, потребовалось вмешательство областного омбудсмена

Жители, среди которых большинство – пожилые люди, не раз жаловались, что за продуктами им приходится ездить или ходить пешком в Лугу за четыре километра. А машины, да и силы, есть далеко не у всех.

 

Вмешательство областного Уполномоченного по правам человека понадобилось, чтобы обеспечить жителей деревни Турово, что в четырех километрах от Луги, продуктами. Жители деревни,  а это в подавляющем большинстве пожилые люди, неоднократно жаловались в администрацию Лужского района на невозможность купить продукты. Даже за хлебом и молоком им приходилось ездить (или ходить) за четыре километра – до Луги. Между тем автомобили есть далеко не у всех селян, а тем более – силы на столь дальний поход.  

В октябре прошлого года представители Турова побывали на личном приеме граждан в Луге. Люди пожаловались Уполномоченному на отсутствие в населенном пункте какого-либо продовольственного магазина.

Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова,  на приеме присутствовал и глава администрации Лужского района Олег Малащенко, с которым Уполномоченный обстоятельно обсудил ситуацию и возможные пути ее разрешения. Особое внимание Сергей Шабанов заострил на том, что в деревне преимущественно проживают пожилые люди, которым очень сложно и физически, и материально добираться за предметами первой необходимости в магазины Луги.

Омбудсмен напомнил, что одним из направлений, обозначенных Стратегией социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года, является обеспечение сельских населенных пунктов услугами торговли, в том числе продажей товаров в автолавках. Уполномоченный просил главу администрации рассмотреть возможность организации работы автолавки в деревне.

И такая возможность нашлась. Олег Малащенко сообщил, что в конце 2016 года с жителями Турово согласован график заезда автолавки в населенный пункт. Известие это, безусловно, радует. Но остаются вопросы к Лужской администрации – неужели заезд автолавки было не организовать после первой же просьбы селян?