Петербуржец, гуляя с собакой, нашел охотничье ружье с патронами

33-летний мужчина сдал находку в отдел лицензионно-разрешительной работы, за что ему выплатят компенсацию около 4,5 тыс. рублей.

 

В Адмиралтейском районе 33-летний мужчина, выгуливая собаку, нашел охотничье ружье и около сотни патронов с дробью.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, накануне около трех часов дня 33-летний индивидуальный предприниматель, гуляя со своей собакой породы «хаски» в сквере между домами 25 и 27 по Рижскому проспекту, обратил внимание на торчащий металлический предмет в бетонной вентиляционной шахте. Подойдя ближе, мужчина увидел, что это ствол огнестрельного оружия, завернутого в пакет. Сознательный петербуржец, отведя домой собаку, сразу повез свою находку в отдел лицензионно-разрешительной работы по Адмиралтейскому району ГУ Росгвардии и сдал ее.

Как определили инспекторы, в пакете находилось охотничье гладкоствольное ружье «ИЖ-18» и 73 патрона калибра 16 миллиметров, заряженных дробью. Установлено, что данное оружие не состоит на учете, сведений о его владельце нет. В дальнейшем оно будет направлено на утилизацию.

Сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы Росгвардии приняли ружье и боеприпасы по заявлению добровольной выдачи.

Законопослушный петербуржец получит денежную компенсацию в размере около 4,5 тысяч рублей.

Напомним, любой гражданин, желающий добровольно, за денежную компенсацию, сдать огнестрельное оружие (свое либо случайно обнаруженное, оставшееся от умерших родственников, и т.д.) может обратиться с заявлением в территориальный отдел лицензионно-разрешительной работы по месту своего проживания либо обнаружения оружия.

В соответствии с действующим законодательством, лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.