Здание Биржи и Музей геральдики откроют для посетителей после 2019 года

Специалисты укрепляют фундамент здания, которое находится в предаварийном состоянии (ФОТО).

 

Здание Биржи на Стрелке Васильевского острова находится в предаварийном состоянии. За 20 лет оно накренилось в разные стороны на несколько сантиметров, как результат - его покрывает множество трещин. Такой итог 14 февраля увидели журналисты в ходе пресс-тура по зданию, организованного Государственным Эрмитажем.

Вместе со СМИ историческую постройку осмотрел генеральный директор музея Михаил Пиотровский. По его словам, там планируется организовать Музей геральдики и Зал церемоний, но новое учреждение откроется не раньше 2019 года.

«Все оказалось хуже, чем мы ожидали вначале. Когда будет укреплен фундамент, тогда будет утвержден проект реставрации, а дальше – открытие музея. Мы планируем, что все закончим в 2019 году. Но это все зависит от финансирования», - пояснил он.

Общая стоимость реставрационных работ, по оценке замгендиректора Эрмитажа Михаила Новикова, может составить 1,6 млрд рублей. Однако, уточнил он, окончательная оценка будет сделана после получения заключения Главгосэкспертизы.

Восстановление здания Биржи будет проходить в три этапа. На первом, который завершится в 2017 году, специалисты укрепят фундамент. На втором - отремонтируют кровлю, инженерные коммуникации, а также элементы внутреннего убранства. Затем, на третьем этапе, специалисты займутся размещением экспозиции. Открытие музея запланировано  ориентировочно в 2019 году. Среди музейных экспонатов там будет и угольная котельная, которую заменят на газовую. Раритетную установку сделают одним из экспонатов будущего музея.

Напомним, здание Биржи, построенное по проекту архитектора Тома де Томона, передали Эрмитажу в 2013 году. До этой даты там располагался Центральный военно-морской музей. Первый тендер на реставрацию объекта Эрмитаж объявил в 2016-м году. "Эта работа на сегодняшний день выполнена на 60%", - пояснил Михаил Новиков. 

 

Здание Биржи и Музей геральдики откроют для посетителей после 2019 года

Здание Биржи и Музей геральдики откроют для посетителей после 2019 года

 

Фото: © Конкретно.ру