В среду 22 марта в Петербурге открывается Первый городской фестиваль «Парус мечты»

Фестиваль призван  выявить в Петербурге талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья и помочь им  раскрыть творческий потенциал.

 

Фестиваль «Парус мечты» пройдет  с 22 по 31 марта. Как рассказали «Конкретно.ру» организаторы, участниками фестиваля станут дети, особо нуждающиеся во внимании и заботе: это ребята с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в Центрах поддержки семейного воспитания и домах-интернатах, а также посещающие Центры социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

Задачи фестиваля - выявить талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Санкт-Петербурге, раскрыть их творческий потенциал.

Организатор - АНО «Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!» при поддержке Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга.

22 марта в Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников  откроется экспозиция участников фестиваля, на которой будет представлено более 100 произведений разных жанров.

27 марта преподаватели и руководители учебных заведений и общественных организаций, родители смогут обсудить на научно-практической конференции тему «Дети с «Ограниченными возможностями» или «Особыми потребностями». Организация, методы работы и способы достижения результата при обучении».

28 и 29 марта запланированы мастер-классы по исполнительскому мастерству и живописи. Проведет их член Творческого Союза художников России, участница многочисленных выставок, международных биеннале и арт-проектов Надежда Анфалова.

30 марта для родителей особенных детей будет организована лекция по теме «Нейрографика - как путь создания положительного психоэмоционального фона в семье», которую прочтет известный психолог, действительный член Российской арт-терапевтической ассоциации Наталья Мурашова.

31 марта  в Киноконцертном зале гостиницы «Москва» состоится гала-концерт. Вместе с ребятами, завоевавшими призы на различных творческих состязаниях и фестивалях, выступят профессиональные артисты, лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов. Дети с нарушениями слуха исполнят музыкальные произведения в уникальном жанре «жестовое пение».

Фестиваль «Парус мечты» станет для петербургских детей отборочным этапом X Международного творческого фестиваля «Шаг навстречу!», который состоится в городе на Неве с 27 по 31 мая 2017г.