В Эрмитаже прошел обыск

«Все происходящее прежде всего связано с вопросом эрмитажных строек. А где такие большие стройки, там много денег, много разных проблем, много недобросовестных подрядчиков», - объясняет Михаил Пиотровский.

 

29 марта представителями Следственного управления ФСБ РФ в помещениях строительных служб Государственного Эрмитажа был проведён обыск в связи с уголовным делом в отношении ряда лиц, связанных с хищениями при возведении новых зданий и сооружений для нужд музея. Об этом «Конкретно.ру» сообщили в пресс-службе музея.

Руководство музея находится в контакте с правоохранительными органами, была предоставлена вся необходимая информация, включая запрошенные документы по двум строительным контрактам, уточнили в Эрмитаже. Работы по контрактам были приняты, здания эксплуатируются, в гарантийном порядке устраняются недостатки. Никакой иной информацией о существе подозрений или обвинений, предъявленных фигурантам уголовного дела, Эрмитаж не обладает. Процессуальный статус потерпевшего в рамках данного уголовного дела, позволяющий подробнее ознакомиться с его материалами, Государственным Эрмитажем ещё не получен в связи с минимальным периодом времени, прошедшим с момента возбуждения.

«Все происходящее прежде всего связано с вопросом эрмитажных строек. А где такие большие стройки, там много денег, много разных проблем, много недобросовестных подрядчиков», - объяснил Михаил Пиотровский в интервью «Российской газете». - Но финансовая деятельность Эрмитажа все время проверяется - Федеральной службой безопасности и Счетной палатой. Что касается последних событий, то хочу подчеркнуть, что у нас все-таки еще существует презумпция невиновности и комментировать все случившееся можно будет через некоторое время, когда ситуация станет яснее».