Телеуправляемый подводный аппарат не обнаружил членов экипажа «Монни»

Погружения производились в точках координат, полученных с применением гидролокатора бокового обзора, а также в иных точках в районе затопления судна «Монни».

 

Накануне было проведено обследование дна акватории Финского залива с целью обнаружения тел членов экипажа судна «Монни».

Как сообщили «Конкретно.ру» в Северо-Западным следственным управлением на транспорте СК России,  продолжается активная работа, связанная с решением вопроса о возобновлении операции по поиску тел погибших моряков, подъеме и транспортировке судна «Монни» на берег в порт Усть-Луга. Это обусловлено необходимостью проведения судебной судоводительской технической экспертизы для установления причин и условий его затопления, в том числе технических, обстоятельств этому способствовавших, а также причинно-следственной связи между действиями конкретных лиц и наступившими последствиями, предотвращения подобных случаев впредь.

3 мая 2017 года руководитель следственного управления провел личный прием потерпевших по уголовному делу, а также расширенное межведомственное оперативное совещание с их участием.  

Накануне, 17 мая,  во взаимодействии с ГУ МЧС по Ленинградской области и Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству было проведено обследование дна акватории Финского залива с применением телеуправляемого подводного аппарата Falkon. Погружения произведились в точках координат, полученных с применением гидролокатора бокового обзора и представленных следственному органу потерпевшими, а также в других точках в районе затопления судна «Монни». По результатам поисковых работ и обследования затонувшего в акватории Финского залива судна «Монни» члены его экипажа обнаружены не были.

Поисково-спасательные операции, связанные с установлением местонахождения тел погибших, организацией подъема судна со дна и производства дальнейших следственных и процессуальных действий продолжаются.

Ход и результаты предварительного следствия находятся на контроле руководителя следственного управления.