Сегодня более 400 ветеранов подводников из 27 стран мира станут гостями Кронштадта

Здесь  пройдут мероприятия культурной программы 54 международного конгресса моряков-подводников.

 

 Более 400 ветеранов подводников из 27 стран мира в пятницу, 9 июня, станут гостями Кронштадтского района Санкт-Петербурга, сообщает районная администрация. По приглашению главы районной администрации Олега Довганюка участники 54 международного конгресса моряков-подводников осмотрят достопримечательности города-крепости и примут участие в молебне во здравие всех мореплавателей, который пройдет в стенах Кронштадтского морского собора святителя Николая Чудотворца.

«Очень важно, что ветераны подводных сил из 27 стран соберутся в Кронштадте, из гаваней которого в годы Великой Отечественной войны, уходили сражаться с нацистами экипажи подводных лодок Балтийского флота. Конгресс ветеранов-подводников объединил как союзников, так и противников, сражавшихся во второй мировой войне и соперничавших под водой в годы «холодной войны». Наши гости смогут своими глазами увидеть в Кронштадте свидетельства подвигов русских и советских моряков, оценить бережное отношение петербуржцев и кронштадтцев к нашей общей истории», отметил глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк.

Для участников международного конгресса моряков-подводников организованы экскурсия по городу, посещение Музея истории Кронштадта и тематическая культурная программа на территории памятника архитектуры «Форт Великий Князь Константин». Гидами для зарубежный гостей станут ветераны кронштадтского соединения подводных лодок Балтийского флота.

Начало молебна в Морском Соборе в 12.00.