На фасаде Морского корпуса Петра Великого разбита мемориальная доска художнику Верещагину

Многокиллограмовая мраморная плита представляет серьезную угрозу для прохожих.

 

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев направил начальнику Военно-морской академии им. Кузнецова Владимиру Касатонову обращение в связи с аварийным состоянием мемориальной доски художнику Василию Верещагину, установленной на фасаде Морского корпуса Петра Великого (входит в состав Академии) по адресу наб. Лейтенанта Шмидта, 17.

В письме говорится, что в настоящее время доска находится в недопустимом состоянии: поперечная трещина во всю толщину мраморной плиты ныне увеличилась, расколов ее на две части. Краска, заполнявшая контуры букв, практически полностью исчезла.

«Теперь верхний и нижний фрагменты плиты крепят к стене здания всего по два болта. Нынешнее состояние доски опасно, оно представляет серьезнейшую угрозу для прохожих. Если кому-то на голову обрушится многокиллограмовая мраморная плита, последствия могут быть самыми плачевными, − предупреждает Алексей Ковалев.

Депутат также обращает внимание на то, что сейчас в Русском музее проходит выставка, приуроченная к 175-летию со дня рождения художника. «Получается очередная классическая история с «показухой»: в Русском музее мы публично чествуем Верещагина персональной выставкой, а в центре города висит разбитая мемориальная доска в его честь, и никому нет до этого дела», − считает парламентарий.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе регионального отделения партии, Алексей Ковалев просит руководство Военно-морской академии обратить внимание на состояние доски и посодействовать принятию мер по ее реставрации.

Напомним, мемориальная доска выдающемуся русскому живописцу, выпускнику Морского кадетского корпуса Василию Верещагину была установлена на фасаде здания Высшего военно-морского училища им. Фрунзе (ныне – Морской корпус Петра Великого, Военно-морская академия им. адмирала Кузнецова) в 1992 г. в связи со 150-летием со дня его рождения. Доска выполнена из мрамора по проекту архитектора М.В.Мантурова. надпись на доске гласит: «Здесь учился и в 1860 году окончил полный курс Морского кадетского корпуса Василий Васильевич Верещагин, великий русский художник». Средства на проектирование, изготовление и установку мемориальной доски в сумме 8 тыс.рублей тогда выделил Санкт-Петербургский фонд культуры.