«Самое хорошее в Токсовской больнице – новые пластиковые окна»

Жителей Сертолова в ходе совместного приема выслушали  областной  Уполномоченный по правам человека Сергей Шабанов и депутат регионального ЗАКС Александр Верниковский.

 

Вместо запланированных двух часов прием длился три с половиной, рассказали «Конкретно.ру» в аппарате омбудсмена.

Как выяснилось, множество жалоб и претензий у сертоловчан накопилось по поводу качества медицинских услуг, предоставляемых в Токсовской больнице. Помимо того, что учреждение расположено далеко и добираться до него на общественном транспорте приходится два часа с пересадками, особое недовольство населения вызывает отношение врачей к пациентам.  Пришедшие на прием оказались едины во мнении: «Самое хорошее в Токсовской больнице – новые пластиковые окна». Люди попросили довести до руководства региона информацию о необходимости увеличения квоты на обследование и лечение жителей Сертолово в Ленинградской областной клинической больнице, а также организовать доступность получения медицинской помощи в больнице №40 в Сестрорецке, расположенной недалеко от Сертолово.

В целом же тематика жалоб разнообразна. Судя по количеству заявителей, один из наиболее острых вопросов связан с недавно построенным, но еще не сданным в эксплуатацию и не переданным в муниципальную собственность детским садом на улице Кожемякина. Когда сад откроется, проблема с нехваткой мест в дошкольных учреждениях в Сертолово будет наполовину разрешена. Пока же сложившаяся ситуация затрагивает права не только детей, но и их родителей, которые не могут выйти на работу.

Жалобы поступили на неудовлетворительную работу управляющих организаций «Мастер-дом Сертолово» и «Уют-Сервис», которые «не ремонтируют протекающую кровлю», «завышают размер платы в квитанциях», а главное – «не отвечают на претензии и жалобы собственников жилых помещений».

Целый блок составили транспортные вопросы. Так, прозвучали просьбы установить на законодательном уровне компенсацию расходов областным студентам за проезд до учебного заведения в Петербурге.