Областной омбудсмен проверил сообщение об инвалидах из Кисельни

Проверка уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова не выявила нарушений прав бывших жильцов местного ПНИ. Из учреждения они ушли добровольно.

 

«Наша версия на Неве» рассказывала, что в деревне Кисельня Волховского района некоторые жители обеспокоились условиями, в которых находятся бывшие клиенты местного ПНИ. Психически больные люди живут на остановках, в собачьих будках, разрушенных зданиях, становятся жертвами обмана и насилия. В качестве подтверждения неравнодушные волховчане выложили в социальной сети ролик, рассказывающий о жизни двух мужчин 37 и 40 лет.

С просьбой проверить содержащуюся в ролике информацию к областному уполномоченному по правам человека обратился консультант по социально-правовым вопросам БОО «Ночлежка» Игорь Карлинский. В полученном ответе говорится, что оба героя ролика покинули стены учреждения добровольно, написав заявления с просьбой расторгнуть договор с ПНИ на оказание социальных услуг. Отметим, что одной из причин нежелания проживать в интернате является необходимость отдавать за содержание и обслуживание 75% пенсии.

Сейчас аппарат уполномоченного собирает информацию обо всех «отчисленных» и добровольно вышедших из психоневрологических интернатов области. «Важен баланс между опекой, контролем и свободой выбора человека. Возможно, это не изгнание, а используемое право гражданина на свободу перемещения», - говорится в ответе из аппарата уполномоченного.

Игорь Карлинский отметил оперативность, с которой областной омбудсмен откликнулся на информацию о возможных нарушениях. По мнению представителя «Ночлежки», такие проверки имеют большое значение в плане профилактики нарушения прав: они не позволяют развиться ощущению бесконтрольности у сотрудников соответствующих учреждений и органов. С другой стороны, проверка показала, что не все умственно отсталые и душевно больные граждане удовлетворены условиями проживания в ПНИ, и эта неудовлетворенность толкает их к уходу на улицу.