Из контактного зоопарка изъяты 7 кусающихся енотов

На зоопарк «Хижина енотов» поступили жалобы от пострадавших от укусов посетителей.

 

Государственные инспекторы по охране окружающей среды Комитета по природопользованию, специалисты Управления ветеринарии и сотрудники Природоохранной прокуратуры вышли с проверкой в контактный зоопарк «Хижина енота» и изъяли 7 енотов. Животные помещены в городскую ветеринарную станцию на карантин, сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию.

На это учреждение специалисты Управления ветеринарии ранее получали жалобу от посетителей, которых покусали еноты. Хозяину зоопарка выдали предписание на карантинирование енотов по бешенству. Но требование не было выполнено, и контактный зоопарк продолжил принимать посетителей.

В результате совместной проверки контактного зоопарка в отношении должностного и юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность с использованием  диких животных, возбуждено дело об административном правонарушении.

Специалисты Комитета по природопользованию, Управления ветеринарии убедительно просят петербуржцев внимательно относиться к выбору контактных зоопарков, не общаться с животными, происхождение, внешний вид которых могут вызывать недоверие.

Практика государственных инспекторов Комитета по природопользованию показывает, что содержание животных с целью извлечения коммерческой выгоды негативно сказывается на состоянии здоровья питомцев. Все животные, прошедшие курс реабилитации после изъятия, приобретают здоровый вид.

Судьба семи изъятых енотов будет решаться после карантина и курса реабилитации.