Бывший председатель совета директоров банка «ВЕФК» объявлен в розыск

Александр Гительсон с напарником похитили более 20 млрд рублей под предлогом предоставления кредитов подконтрольным ему компаниям.

 

В Петербурге расследуется уголовное дело в отношении бывшего председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» Александра Гительсона по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщили «Конкретно.ру» в Главном следственном управлении Следственного комитета России по Санкт-Петербургу, занимая должность председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК», Гительсон с марта 2007 по октябрь 2008 года, действуя совместно с заместителем председателя правления Иваном Бибиновым, совершили хищение денежных средств банка на сумму более 20 миллиардов рублей под предлогом предоставления кредитов подконтрольным Гительсону компаниям.

В отношении Бибинова уголовное дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу. В мае 2015 года приговором суда Бибинову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет.

Ранее Гительсону было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, однако последний скрылся от органов предварительного следствии на территории Австрии.

В июне 2017 года в Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу из прокуратуры города поступило сообщение Федерального министерства юстиции Австрийской Республики по вопросу согласия австрийских властей на привлечение Гительсона к уголовной ответственности.

На 11 июля 2017 года Гительсон был вызван в следственные органы для предъявления ему обвинения, а также выполнения с его участием иных следственных действий. Однако последний не явился, в связи с чем в настоящее время он объявлен в федеральный розыск.

Расследование уголовного дела продолжается.