Коллекторское агентство оштрафовано на 50 тыс. рублей за звонки должнику в недопустимое время

Женщина обратилась с жалобой в службу судебных приставов, приложив детализацию входящих звонков от представителя ООО «Константа».

 

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес очередное решение в отношении коллекторского агентства, нарушившего права граждан. За телефонные звонки должнику в недопустимое время организация оштрафована на 50 тыс. рублей.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе судебных приставов, в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, поступило обращение гражданки, содержащее жалобу на деятельность ООО «Константа». К заявлению женщина приложила детализацию входящих звонков. Общество направило в выходной день голосовое сообщение в запрещенное законом время, тем самым нарушив закон «О защите прав и законных интересов физических лиц…». Сотрудниками ведомства был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц…), и направлен в суд, который встал на сторону заявителя, назначив наказание в виде штрафа.

По данным УФССП, с начала 2017 года в Санкт-Петербурге в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, включено 10 коллекторских агентств. В  Управление ФССП поступило более 1200 обращений от граждан. Составлено 29 протоколов об административных правонарушениях по ст. 14.57 КоАП РФ. Судом рассмотрены 22 административных дела, по которым  вынесены решения в виде денежных взысканий.