Областной омбудсмен проверил ФОК в Вырице

По мнению регионального Уполномоченного по правам человека Сергея Шабанова, новый спорткомплекс экологически безопасен.

 

Как сообщали ранее портал «Конкретно.ру», жители поселка Вырица, расположенного в Гатчинском районе Ленобласти, высказывали опасения, что хозяйственно-бытовая и ливневая канализация от газпромовского ФОКа проложена некачественно, и стоки в результате пойдут либо в землю, либо в реку Оредеж.

Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области поступило множество обращений по этому поводу от жителей Гатчинского района и гражданских активистов. В своих письмах к омбудсмену, а также в социальных сетях и публикациях в гатчинских СМИ люди высказывали предположения, что канализационная система нового физкультурно-оздоровительного комплекса построена с серьезными отклонениями от проекта. Сергей Шабанов решил разобраться в ситуации на месте и посетил Вырицу вместе с сотрудником аппарата Константином Савченко.

В трехчасовой комплексной проверке принимали участием представители администраций Гатчинского района и Вырицкого городского поселения, заказчика работ и подрядчика, Уполномоченный обследовал и изучил устройство и работу систем хозяйственно-бытовой и ливневой канализации, сопоставив проектные чертежи с реально возведенными элементами, а также провел их испытания, сообщили «Конкретно.ру» в аппарате омбудсмена.

Сергей Шабанов пришел к выводу, что система водоотведения ФОК в поселке Вырица безопасна с точки зрения экологии. «Тем самым сняты сомнения многочисленных граждан о том, что канализационные стоки физкультурно-оздоровительного комплекса являются угрозой экологического благополучия для жителей Вырицы и других населенных пунктов, расположенных на побережье реки Оредеж”, - подчеркнули в аппарате уполномоченного по правам человека в Ленобласти.