Светлана Агапитова: В Петербурге в семьях СПИД-диссидентов воспитывается 10 детей

В субботу, 26 августа, в Петербурге скончалась 10-летняя девочка, которая находилась в терминальной стадии ВИЧ.

 

Последний год она провела в больнице, однако помочь ей медики уже не могли -  из-за длительного периода без терапии организм ребенка ослаб настолько, что с вирусом не справился, сообщает аппарат Детского омбудсмена города.

О ситуации в этой семье Уполномоченному по правам ребенка было с известно с 2014 года. Девочку, родившуюся с ВИЧ, удочерили - приемные родители знали о диагнозе, малышка стояла на учете в городском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Когда ребенка забирали в семью, её состояние было в норме. Однако спустя пару лет показатели ухудшились, и специалисты СПИД-центра порекомендовали курс антиретровирусной терапии. Родители наотрез отказались, а через некоторое время увезли девочку на лечение в Германию. Как позже выяснилось, там к ней применили "нетоксичные методы лечения", которые на деле сводятся к приему БАДов.

В конце 2014 года сотрудники СПИД-центра, не получив поддержки органов опеки, обратились за помощью к Светлане Агапитовой. Было собрано экстренное совещание с участием сотрудников Прокуратуры, профильных комитетов, органов опеки, врачей и юристов, на котором приняли решение о выходе в суд с иском о принудительном лечении.

"К сожалению, с момента подачи иска прошло слишком много времени, -  говорит Светлана Агапитова. -  В общей сложности разбирательства длились около полутора лет. Когда решение Городского суда вступило в силу, ребенок находился, фактически, на четвертой стадии".

Девочку принудительно госпитализировали, целый год она провела в детской городской больнице N5 и специализированном центре профилактики и лечения ВИЧ в Усть-Ижоре. Однако сделать ничего было нельзя. При этом с ребенком все время находилась мама.

"Как правило, когда становится известно о ВИЧ-диссидентстве, к работе с такими родителями привлекаются психологи, - поясняет Светлана Агапитова. - И специалисты СПИД-центра, и органы опеки настаивают на досудебном урегулировании. Однако если медиация не помогает, вопрос решается через суд. В этом случае ключевую роль играет время. Мы обращались к председателю Городского суда с просьбой максимально ускорить процесс, если речь идет об угрозе жизни и здоровья ребенка. Сейчас этот алгоритм работает - решения принимаются за два-три заседания".

На данный момент в больницах города по решению суда проходят лечение еще двое детей c ВИЧ-положительным статусом. Всего же, по данным СПИД-центра, таких ребят в городе 380. При этом десять семей относятся к так называемым СПИД-диссидентам.