Сергей Шабанов остается в должности омбудсмена Ленобласти еще на 5 лет

Депутаты единогласно утвердили его в должности Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области на повторный срок.

 

Сегодня, 9 ноября, на заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты утвердили кандидатуру Сергея Шабанова на должность Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области на повторный пятилетний срок.

До выборов в соответствии с требованиями законодательства кандидатура Сергея Шабанова была согласована Уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой.

После процедуры тайного голосования депутатский корпус единогласно утвердил его в должности.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, сразу после выборов вновь избранный Уполномоченный произнес присягу – защищать права и свободы человека, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь не только законом, но и справедливостью и голосом совести.

По данным источника, Сергей Сергеевич Шабанов родился 10 января 1956 года в Ленинграде. В 1977 году окончил Ленинградское высшее артиллерийское командное училище им. Красного Октября, получив высшее инженерное образование. В 1988 году окончил Военную артиллерийскую академию им. М. И. Калинина в Ленинграде.

Уволился из Вооруженных Сил Российской Федерации по организационно-штатным мероприятиям в связи с сокращением армии.

В 1999 году окончил Санкт-Петербургский юридический институт. В этом же году начал работать юристом в Государственной налоговой инспекции по Выборгскому району Ленинградской области.

В декабре 2011 года назначен на должность вице-губернатора Ленинградской области – руководителя аппарата губернатора и правительства Ленинградской области.

В ноябре 2012 года утвержден Законодательным собранием Ленинградской области на должность Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области.

30 июля 2016 года и повторно 19 июля 2017 года Указами Президента РФ Владимира Путина включен в состав Общественной комиссии при Президенте РФ по определению кандидатур на присуждение Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности и Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности.