Петербургские депутаты продолжают отчаянную борьбу с курением

Одобрен законопроект, запрещающий курение в местах общего пользования коммунальных квартир и общежитий, а также на летних террасах кафе и ресторанов.

 

Сегодня на заседании комиссии по вопросам правопорядка и законности городского ЗакСа принято решение принять в первом чтении проект о внесении изменения в статью 3 городского закона «Об охране здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».  Законопроектом предлагается ввести административную ответственность за нарушение запрета курения табака в помещениях вспомогательного использования коммунальных квартир и общежитий, а также на летних террасах кафе и ресторанов. Размер штрафа за нарушение составит символическую сумму от 500 до 1500 рублей, сообщает пресс-служба ЗакСа.

Напомним,  в соответствии с федеральным законом №15 с  1 июня 2013 года запрещено курить в школах, вузах, больницах, поликлиниках, санаториях, зданиях органов государственной власти, муниципалитетах, помещениях социальных служб, лифтах и подъездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и аэропорты, станции метро, на спортивных и культурных объектах, рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, на детских площадках и пляжах.

С 1 июня 2014 года запрет на курение распространится на поезда дальнего следования, суда дальнего плавания, гостиницы, кафе и рестораны, рынки и другие торговые объекты, платформы пригородных электричек.