"Новости малого бизнеса": За отсутствие предупреждения – штраф

Депутаты хотят дать еще один предлог для штрафа заведений общепита, специализирующихся на продаже  алкоголя.

 

Петербургский парламентарий Александр Тетердинко внес в городской законодательный орган проект, предлагающий наказывать владельцев питейных и развлекательных заведений за отсутствие информации о возрастных ограничениях при их посещении. Сведения должны размещаться в наглядной и доступной форме, иначе индивидуальным предпринимателям придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

Напомним, что принятый в 2014 году закон Санкт-Петербурга «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"» запрещает лицам до 18 лет посещать секс-шопы, заведения, специализирующиеся на продаже алкоголя (пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные и т.п.).

В заведения, которые продают алкоголь, но специализируются на общепите и развлечениях (развлекательные комплексы, ночные клубы, бани, сауны), детей до 16 лет не пускают без родителей с 11 вечера до 6 утра летом и с 10 вечера до 6 утра в остальные сезоны. Для подростков от 16 до 18 лет временные ограничения одинаковы на весь год: с 11 вечера до 6 часов утра нельзя находиться в ночном клубе без сопровождения.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее Александр Тетердинко выступил против предложенного депутатом петербургского Законодательного собрания от КПРФ Александром Рассудовым закона, запрещающего мелкую торговлю на городских праздниках и фестивалях.