Когда начнут отлавливать собак в Луге?

Этим вопросом задаются жители районного центра.

 

Собаки привольно перемещаются по городу, облаивая и пугая прохожих, пишет анонимный автор в группе «Подслушано в городе Луга». Горожане боятся, что может повториться случай в Истре, когда собака загрызла молодого человека. Зоозащитники в комментариях говорят, что во всем виноваты люди: и те, которые выбрасывают четвероногих друзей на улицу, и те, которые неправильно себя ведут при появлении собачьей стаи.

Другие лужане подтверждают, что проблема большая, особенно за железной дорогой. По словам горожан, за рекой тоже бывают стаи собак, но меньше. Называют и один из адресов: улица Балтийская, дома 3-5, и угол Заречного парка.

В Лужском районе на отлов и манипуляции с бездомными собаками из бюджета выделен 1 261 926 рублей. Как сообщал портал «Конкретно.ру», в прошлом году сумма составляла  1 032 348 рублей.  В этом году должны отловить 143 собаки - это на 15 особей больше, чем в предыдущем. Лужане, однако, сомневаются, что отловят действительно тех собак, которых нужно. Два года назад, припоминают горожане, отлавливали собак в Заречной части. Тогда все большие кобели разбежались, осталась только хромая болонка, за счет которой и выполнили  план по отлову, а родители до сих пор вынуждены провожать детей в школу № 5.