Городские депутаты призвали петербуржцев участвовать в выборах

Обращение приняли 49 голосами «за» при 1 «против».

 

Сегодня депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли постановление «Об обращении к петербуржцам», сообщает корреспондент «Конкретно.ру». Его внес спикер Вячеслав Макаров, подписали руководители всех фракций парламента и приняли 49 голосами «за» при 1 «против».

Представляя документ, Вячеслав Макаров подчеркнул, что «18 марта – не просто главное политическое событие года». «Мы выбираем не только Президента страны,- сказал он, - мы выбираем будущее страны. Поэтому долг каждого гражданина – принять участие в выборах».

В обсуждении документа приняли участие исключительно оппозиционные депутаты. Оксана Дмитриева пояснила, что депутаты призывают оппозиционно настроенных граждан исполнить свой гражданский долг, несмотря на то, что, по ее мнению, «исход выборов очевиден». «Идти на выборы надо, чтобы показать, что в стране есть силы, которые думают по-другому. Делай, что должно, и будь, что будет!» - призвала депутат.

«Этому девизу партия «Яблоко» следовала с первого дня своего основания, - сказал вышедший на трибуну вслед за ней Борис Вишневский. – Это единственный мирный путь. Другой способ смены власти – революция, кровопролитие – нам не нужны. А сторонникам бойкота могу сказать: тот, кто борется, может и не победить, но тот, кто даже не пытается вступить в борьбу, не победит никогда».

Единственным противником документа, заявившим с трибуны, что будет голосовать против, оказался Максим Резник. По его словам, он за участие в выборах, но, голосуя против обращения, таким образом «требует прекратить происходящие в стране политические аресты и репрессии».

 «Я понимаю, что сильный, сплоченный парламент – это точка опоры для всех петербуржцев, - подчеркнул в заключение Вячеслав Макаров. – 18 марта – общенародный старт будущего страны. Россия за 30 лет претерпела такие изменения, на какие другим странам понадобились сотни лет. Россия рождена быть великой державой  с великим лидером».

Глава парламента предложил голосовать поименно. Так и проголосовали.