Гатчинцы за строительство мусорных полигонов в Сланцевском и Кингисеппском районах

В минувшую субботу жители Гатчинского района собрались в райцентре на перекрестке проспекта 25-го Октября и Рощинской улицы, чтобы обсудить вопросы экологии.

 

Гатчинцев беспокоит судьба мусорного полигона «Новый Свет – Эко», строительство мусороперерабатывающего завода и работа опасного производства «Лимпэк», расположенного прямо на территории районного центра. Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», мероприятие было согласовано местными властями и прошло в виде встречи с чиновниками областной администрации.

Собравшиеся жаловались на вонь в городе, засилье помоечных чаек, которые разносят заразу, загрязнение подземных вод отходами полигона, так что в прошлом году Роспотребнадзор запретил пить воду из источников в гатчинском парке.

Представитель ООО «Новый Свет – Эко» заверил жителей, что компания выполняет все, что нужно по природоохране, а сам полигон готовят к рекультивации. Николай Борисов, начальник областного управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами, подтвердил, что грандиозную свалку ждет рекультивация.

Борисов сообщил, что на соседнем с полигоном участке, приобретенном «Управляющей компанией по обращению с отходами Ленинградской области», не предполагается строительство мусоросжигающего завода. Там появится мусороперерабатывающее предприятие полного цикла. Однако пока даже проекта нет, поэтому общественные слушания провести нельзя.

Участники митинга подписали резолюцию, в которой требуют, чтобы власти Петербурга разобрались с городским мусором, чтобы областное Правительство внесло изменения в терсхему обращения с отходами и схему территориального планирования, а также проверило «Лимпэк». В резолюции также содержится требование начать рекультивацию полигона «Новый Свет – Эко» уже в этом году, а пока перераспределить потоки и увеличить сортировочные мощности.

Подписанты считают размещение завода по переработке отходов в густонаселенном Гатчинском районе нарушением права жителей на жизнь, здоровье и благоприятную окружающую среду. В то же время они поддерживают предложенное губернатором ленинградской области строительство новых площадок и заводов по глубокой переработке отходов не менее чем в 50 км от Петербурга, в частности, в Кингисеппском и Сланцевском районах, и увеличение санитарных зон подобных объектов до 2-5 км.