В Тихвине упавшая ограда спортплощадки травмировала ребенка

Вопросом занялась Общественная палата Ленинградской области. Там уже лежат два обращения граждан по поводу качества площадок, построенных по программе благоустройства.

 

Новые площадки в Тихвине опасны для здоровья детей! Об этом предупреждает жителей мама трехлетнего мальчика, который пострадал от падения калитки в ограждении спортивной площадки, расположенной около дома 10 в микрорайоне 1а. Пришлось обращаться в травмпункт. У малыша рассечена бровь, глаза, к счастью, не пострадали.

Отметим, что площадка ограда развалилась не от старости. Территория 1а микрорайона возле домов 9, 10, 11,12 вошла в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год. В частности, там появились детская и спортивная площадки. Комментаторы в группе «Тихвинская сорока» считают хорошим дело появление в Тихвине площадок, но многие не готовы мириться с низким качеством и недоделками.

Происшествием заинтересовалась областная Общественная палата в лице Ирины Лавренович, зампреда комиссии по ЖКХ, строительству, транспорту и дорогам. По ее просьбе председатель этой комиссии Юрий Соколов связался по телефону с главой администрации Тихвинского муниципального района Верой Пастуховой. Темой для обсуждения стало некачественное покрытие детской площадки в 1а микрорайоне, а также инцидент на спортплощадке. По поводу первого Вера Пастухова заявила, что подрядчику предъявлены претензии, и покрытие исправят в первой декаде июля. О травме на спортплощадке глава района тоже знала, калитку чинят.

Поскольку власти Тихвина публично заявляли, что оборудование на спортивных площадках сертифицировано, в том числе и ограждения, то комиссия по ЖКХ ОП РФ будет произведено исследование данной продукции, в том числе направлен запрос на предприятие изготовитель данного оборудования.

Если у тихвинцев возникнет желание составить коллективное обращение по поводу качества построенных площадок, то Ирина Лавренович предлагает отправить его в адрес инспекции по ЖКХ (control.zkh47@mail.ru) на ее имя. Хотя, как отметила член общественной палаты, для инициирования проверки два обращения уже есть – одно по спортплощадке, другое по соседней детской, передает корреспондент «Нашей версии на Неве».