Рецидивист проведет 15 лет в колонии строго режима

Ранее судимый 43-летний уроженец Великого Новгорода признан виновным в разбоях и сопротивлении полицейским, а также в попытке завладеть табельным оружием.

 

В Петербурге вынесен приговор в отношении ранее 43-летнего, неоднократно судимого уроженца Великого Новгорода Игоря Губина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» чч. 2, 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что Губин, в декабре 2016 года и январе 2017 года, действуя на территории Московского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга, , совершил серию разбойных нападений на граждан с целью хищения, принадлежащего им имущества и денежных средств. Всего по уголовному делу потерпевшими признано 11 человек. Губину удалось похитить, принадлежащее потерпевшим имущество и деньги на общую сумму более 70 тысяч рублей.

При задержании Губин оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, напал на одного из них, пытался отнять табельное оружие, нанес потерпевшему не менее двух ударов рукой по голове и туловищу.

По решению суда Губину назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил иски о компенсации морального и материального вреда потерпевшим на общую сумму более 1 миллиона рублей, сообщает ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.