К мемориалу «Ковалевский лес» можно будет проехать со стороны Дороги жизни

В 1918-1921 годах на месте мемориала  было расстреляно и захоронено более 5000 человек.

 

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова будет оборудован доступ к мемориалу «Ковалевский лес» со стороны Дороги жизни.  Соответствующее обращение Уполномоченный две недели назад направил Губернатору Александру Дрозденко, который тут же дал необходимые поручения, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Сегодня  Сергей Шабанов и сотрудники аппарата Уполномоченного выехали на 4-й километр Дороги жизни, чтобы посмотреть, как идут работы. Уже установлены ограничительные знаки, рабочее пространство огорожено конусами. В месте, где предполагается оборудовать площадку для остановки машин, осуществлен частичный демонтаж отбойника и произведено шурфование местности. Скоро территория у дороги будет заасфальтирована, а возле мемориала будет установлен поминальный колокол.

Ковалевский лес находится на территории Ржевского артиллерийского полигона в 900 метрах от Дороги жизни.  На этом участке полигона сохранилось разрушенное кирпичное здание порохового склада, который служил накопителем для ожидающих казни. Историки полагают, что в 1918-1921 годах здесь было расстреляно и захоронено более 5000 человек.

В настоящее время вблизи бывшего склада сложился стихийный и народный мемориал.  1 октября Сергей Шабанов вместе с членами Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, возглавляемой Советником Президента РФ Михаилом Федотовым, посетил «Ковалевский лес». Рабочая группа приняла решение предложить Президенту РФ концепцию «определения мест захоронений и мемориализации мест захоронений в Ковалевском лесу». Предполагается, что после этого комплекс будет определен в федеральную собственность.