Областной омбудсмен обеспокоен ситуацией с бродячими животными в Каменногорске

«Ну наконец хоть кто-то ещё помимо жителей обеспокоился ситуацией с безнадзорными животными в Каменногорске!» - пишут горожане в соцсетях. До этого чиновники слали отписки.

 

«Наша версия на Неве» рассказывала, какую проблему для жителей города Каменногорска (Выборгский район Ленинградской области) представляют уличные собаки: стать их жертвой может любой, они нападают на взрослых и детей, загрызают домашних животных. Собрав информацию о подобных случаях, инициативная группа разослала письма по инстанциям.

Роспотребнадзор сообщил, что «решение изложенных в обращении вопросов относится к компетенции органов местного самоуправления», и обращение направлено по подведомственности в адрес МО «Выборгский район Ленинградской области» для рассмотрения в пределах компетенции и ответа.

Обращение по поводу безнадзорных собак, которое было направлено в адрес губернатора Ленобласти, спустили ниже, и его рассмотрением занимался комитет по жилищно-коммунальному хозяйству. Ответ за подписью председателя комитета Сергея Кузьмина каменногорцы считают отпиской. В нем ничего не говорится об помянутых в обращении случаях с нападениями на людей (две девушки пострадали от покусов) и уничтожением домашних животных, зато на трех страницах пересказывается закон.

Единственная конкретная цифра не стыкуется с другими данным. Кузьмин сообщает, что за счет средств бюджета в 2018 году в Каменногорске стерилизовано, чипировано, вакцинировано и выпущено в среду обитания 25 собак. Однако в сентябре на сайте Каменногорской городской администрации была опубликована информация о мероприятиях, которые подрядчик – ООО «Доктор неболит» - провел за три квартала этого года: 27 операций по стерилизации и кастрации. Ни о какой вакцинации речи не идет. Выборгская районная администрация в своем ответе повторила информацию про 25 особей, в отношении которых проведены ветеринарные мероприятия.

Единственным, кто раздели обеспокоенность каменногорцев, оказался уполномоченный по защите прав человека в Ленинградской области. Об этом говорится в ответе, подписанном руководителем администрации омбудсмена. Уполномоченный направил письмо в администрацию  МО «Выборгский район», где потребовал от чиновников принять дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан, и отчитаться о проделанной работе.