Мир, страна, город: Президент Польши хочет отговорить Германию от участия в «Северном потоке-2»

Минсельхоз успокоил россиян по поводу стоимости хлеба. Учреждение, подведомственное КРТИ, могут оштрафовать на миллион.

 

Президент республики Польша Анджей Дуда находится с визитом в Германии. Целью поездки является попытка отговорить немцев строить газопровод «Северный поток-2». Глава Польши считает, что строительство трубопровода затруднит энергоснабжение нескольких стран (в том числе, самой Польши) и сделает Россию доминирующим поставщиком. Польский президент отметил, что США предложили Германии покупать сжиженный газ. Владимир Джабаров, первый зампред комитета Совфеда по международным делам, ранее отметил, что российский трубопроводный газ на 40% дешевле американского сжиженного.

 

Россиянам нечего опасаться, что хлеб скачкообразно подорожает. Цены на зерно и муку возвращаются к уровню 2016 года, сообщила пресс-служба Минсельхоза. Так, в сентябре 2018 года пшеничная мука стоила 15962,99 рублей, а хлеб из нее -  42 983,15 рублей за тонну. Темпы роста потребительских цен на хлеб и булку замедлились: в 2015 году они подросли на 13,2%. В 2016 году – на 5,9%, в 2017 – на 2,7%, а за три квартала текущего года – на 2,3%. Ранее «Коммерсант» со ссылкой на двух крупных красноярских хлебопроизводителей сообщал, что заводы увеличат на 8-12% стоимость всего ассортимента. ФАС усилила контроль за ценами на хлеб и муку.

 

Государственная административно-техническая инспекция обнаружила незаконно строящуюся велодорожку  Калининском районе Петербурга. Оказалось, что работы на нечетной стороне Тихорецкого между Светлановским и Северным проспектами ведет СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» - учреждение, подведомственное городскому Комитету по развитию транспортной инфраструктуры. К нарушениям относится, в первую очередь, отсутствие ордера ГАТИ, который организация должна была получить до начала производства земляных работ. Кроме того, зона, где велось строительство, частично не имела ограждения. Против ГКУ возбуждено административное дело, штраф может составить от 300 тысяч рублей до миллиона.