Вологжане пойдут на Кремль и Госдуму

Обманутые дольщики намерены протестовать в центре Москвы против ООО «Стройиндустрия». Они считают, что областная власть покрывает нечестного застройщика. Найти управу на местных чиновников жители Вологды надеются в российских верхах – смогли же добиться правды у Путина рабочие нижнетагильского завода…

 Обманутые дольщики двух ЖК – «Речной квартал» и «Времена года» – вышли в региональный гайд-парк, у дома №66 по улице Воровского. Протестанты убеждены, что власть сознательно бездействует, покрывая скандального застройщика Вячеслава Гудкова, который поставил под удар более 350 вологжан-участников долевого строительства.

Участники акции протеста требуют от областной и городской власти встать на сторону дольщиков в конфликте с ООО «Стройиндустрия». Организаторы этого публичного мероприятия заранее заявили, что 30 июля в гайд-парке митинг следует считать предупреждением. Если более 350 дольщиков из Вологды не увидят от чиновников никаких подвижек, то люди массово отправятся в Москву. Там, возле Кремля, Государственной Думы и представительства Вологодской области, планируется провести серию громких акций.

По информации «Конкретно.ру», строительная компания ООО «Стройиндустрия» принадлежит вологодскому коммерсанту Вячеславу Гудкову. Именно она выступает застройщиком ЖК «Речной квартал» (ул. Пугачева, 48 и 50) и ЖК «Времена года» (ул. Гагарина, 72). Первоначально строители обязались сдать «Времена года» в первом квартале 2018 года, а «Речной квартал» в третьем квартале 2019-го, но уже прошло несколько месяцев с того времени, как любые работы на стройплощадках прекратились. Вполне естественно, что в среде дольщиков, которые инвестировали деньги в строительство, постепенно назрел протест. Люди возмущены.

Они возмущены тем, почему Вячеслав Гудков не может пояснить, куда потратил почти 100 миллионов рублей, полученных от горожан. Особое негодование вызывает то, что губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, а вслед за ним и мэр Вологды Андрей Травников самоустранились от решения острой региональной проблемы.

Но больше всего вологжан, как всегда, возмущает вопиющая несправедливость. Ведь даже по официальный данным Вячеслав Гудков является успешным бизнесменом, оборот компаний которого составляет десятки миллионов рублей в год. Он стопроцентный собственник 7 (семи) коммерческих предприятий, включая ООО «Стройиндустрия», ООО «Стройагент», ООО «Стройлескомплекс». Коммерсанкт также является совладельцем еще нескольких предприятий.

Отдельного внимания, говорят, в составе бизнес-империи Вячеслава Гудкова заслуживает ОАО «Порт «Сокол». Этот речной порт в 90-е годы выделили из Сухонского речного пароходства. Сегодня только его оборот составляет десятки миллионов рублей ежегодно, но владелец лишь разводит руками и рассказывает, что не знает, куда делись деньги дольщиков.

Готов ли вологодский губернатор защитить интересы жителей? Вопрос пока повисает в воздухе. Люди требуют от главы региона заставить недобросовестного застройщика достроить оба ЖК за свои деньги. Тем более что для Гудкова это не проблема – миллионеру достаточно продать всего часть своего пакета акций ОАО «Порт «Сокол».

Однако Олег Кувшинников предпочитает бездействовать, чем вызывает стойкое негодование вологжан, обратившихся к нему за помощью. Правда, после того как дольщики провели несколько митингов, о которых написали СМИ, в областной и городской администрации заволновались и стали проявлять какую-то активность. Скажем, первым заммэра Вологды Сергей Воропанов оперативно встретился с дольщиками и пообещал, что проблемные ЖК все-таки достроят.

Другой вопрос, что люди просто не верят обещаниям чиновников. «У Гудкова есть деньги – пусть он и строит!», – такие призывы звучали в воскресенье в гайд-парке от участников митинга дольщиков ООО «Стройиндустрия». По их мнению, если власть не умеет заставить застройщика работать по закону, то пусть чиновники просят у Гудкова в долг, и за счет этого достраивают проблемное жилье.

Впрочем, такие призывы звучат именно потому, что вологжане уверены – и губернатор, и мэр при желании могут найти управу на местного олигарха, но предпочитают сохранять нейтралитет. Поэтому митингующие напомнили губернатору Олегу Кувшинникову, что с недавних пор проблемы дольщиков ООО «Стройиндустрия» находятся под личным контролем главы государства Владимира Путина и на контроле в Госдуме РФ.

И все-таки надо признать, что митинги обманутых дольщиков сдвинули проблему с мертвой точки. В конце мая этого года следственное управление УМВД по Вологде по результатам возбудило против Вячеслава Гудкова уголовное дело за злоупотребление положением. А городской суд приговорил коммерсанта к домашнему аресту, обязав носить электронный браслет.

Да и российские СМИ в последнее время сообщают, что именно скандал с обманом дольщиков окончательно убедил Кремль в необходимости заменить Олега Кувшинникова другим губернатором. В прессе звучат предположения, что именно люди из окружения губернатора покрывают скандального застройщика, так как их объединяют общие бизнес-интересы. Некоторые журналисты даже высказали версию, что на самом деле чиновники из окружения губернатора помогали Гудкову выводить деньги за баланс ООО «Стройиндустрия», а сейчас просто тянут время и морочат людям голову, вместо того, чтобы решать проблему.

В общем, вологодские дольщики ООО «Стройиндустрия» не собираются останавливаться. Организаторы митинга в гайд-парке четко заявили – помимо акций, которые вскоре пройдут под стенами Кремля и Госдумы, а также представительства Вологодской области в столице РФ, люди собираются обратиться в Генпрокуратуру. С требованием проверить действия чиновников из администрации Вологодской области, которые своим бездействием покрывают махинации застройщика.

 

                     Александр Борисов, специально для «Конкретно.ру»