Наличность сумками для «революции» РЖД

Екатерина Краснихина, возглавлявшая компанию по поставке гравия для ОАО РЖД, отправлена в СИЗО. По версии следствия, именно она осуществляла руководство по выводу средств за границу и контактировала с создателем «теневой империи» Сергеем Вильшенко, который скрывается от российского правосудия на берегах Темзы. По информации информационного агентства «Мосмонитор», изменение меры пресечения произошло из-за того, что Краснихина вынесла из банка сумку с наличными средствами. Деньги могут предназначаться для медийной атаки на семью Генпрокурора России.

Похоже, её босс – Сергей Вильшенко, не скоро предстанет перед судом. Он предпочитает пересидеть грозу в Лондоне и, не исключено, обзавестись статусом беженца по идейным соображениям. В таком случае арестованные топ-менеджеры его империи могут считаться политзаключёнными, а это гораздо почётнее, чем прослыть банальными уголовниками.

Генеральному директору ООО «Нерудная компания Бердяуш» Екатерине Краснихиной, а также бывшим руководителям компании – Владимиру Гаца, Елене Дорошевич и Дмитрию Супруну, предъявлены обвинения по ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата). В период 2010-2013 годов они, как установило следствие, увели оттуда почти 150 млн рублей. Топ-менеджеры якобы заключали от имени компании-поставщика гравия для ОАО РЖД фиктивные контракты с ООО «Русская промышленная корпорация». А та, в свою очередь, должна была обеспечить сопровождение вагонов с осадочной горной породой, и старательно обеспечивала. Но только на бумаге.

Пикантность ситуации состоит даже не в том, что ООО «Нерудная компания Бердяуш» на момент совершениях этих махинаций контролировалась ОАО РЖД – на сторону уходили фактически государственные средства. А в том, что годом позже эту компанию приобрёл сын Генпрокурора России Артём Чайка. После проведённого аудита выяснилось, что ранее многомиллионные махинации проворачивались в другой железнодорожной структуре – Центральной дирекции по ремонту пути (ЦДРП), где Владимир Гаца занимал должность заместителя директора.

Так, например, в 2012 году одним из победителей конкурса на приобретение услуг транспортной экспедиции, проведённого ЦДРП, стала компания «ТТК-Транс», конечный бенефициар которой находится на территории Великобритании. Как установили журналисты ИА «Мосмонитор», она учредила дочернюю структуру с незамысловатым названием «Логистический центр ЦДРП», и новоявленные «логисты» не без помощи Владимира Гаца получили полномочия по исполнению контактов ОАО РЖД. Ушлые коммерсанты, выдавая себя за государственное предприятие, превратились в прокладку для структур железнодорожного ведомства, отправляя прибыль, видимо, в Лондон.

Владимир Гаца, Елена Дорожевич и Дмитрий Супрун оказались в СИЗО ещё в августе, сразу после возбуждения уголовного дела. А вот беременной Екатерине Краснихиной суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако «бухгалтер» продолжила заниматься сомнительной деятельностью, сняв со своих банковских счетов не менее 50 млн рублей и 500 тыс долларов. По информации ИА «Мосмонитор», это было установлено, когда следствие запросило видеозаписи с камер наружного наблюдения. Краснихина, как в кино, упаковала пачки с наличностью в огромную сумку и едва покинула помещение банка. К слову, в целом оборот по её счетам составил не менее 1 млрд рублей.

Позднее Краснихина вторично нарушила условия домашнего ареста, а следователям была представлена справка о посещении медицинской клиники. Опрошенные медики были вынуждены признаться, что документ – липовый, и был изготовлен за деньги по просьбе её адвоката.

Босс беременного «бухгалтера» – Сергей Вильшенко, не стремится к публичной славе. Впервые он оказался под прицелом СМИ в связи с расследованием уголовного дела против экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Напомним, что Юревич обвиняется в получении 3,4 млрд рублей в виде откатов за строительство дорог в рамках так называемой «дорожной революции». Показания на бывшего губернатора дал, например, в прошлом руководитель «Челябинскавтодора» Константин Овчинников. Последний входит в состав учредителей ООО «Технопарк», 75 % которого принадлежит Вильшенко.

Помимо этого, впрочем, беглый бизнесмен контролирует немало активов, в том числе и АО «Амарант», которое предоставляет услуги по регистрации юрлиц и продаже готовых фирм. На эту компанию правоохранительные органы обратили внимание, когда среди 257 учреждённых «Амарантом» фирм обнаружились коммерческие цепочки в сфере дорожного строительства. По всей вероятности, они использовались в откатной схеме для Юревича. Кстати, среди множества юрлиц от «Амаранта» нашлись несколько, где руководителем значится Екатерина Краснихина.

Что касается Вильшенко, то он объявлен в розыск по линии Интерпола. Особенно после того, как в ходе обыска в банковской ячейке Краснихиной были обнаружены греческие паспорта на имя беглого бизнесмена и членов его семьи. Причем, для их оформления были использованы поддельные паспорта Республики Казахстан. Не исключено, что к этому приложил руку отец Сергея Вильшенко, который, по информации коллег из ИА «Мосмонитор», является действующим сотрудников спецслужбы.

Следствие полагает, что в сетях может оказаться слишком крупная рыба. И тогда уголовному делу постараются придать политическую окраску. Для медийной атаки на семью Генпрокурора России весьма кстати пригодится тяжёлая сумка, которую вынесла Краснихина из банка. Нельзя исключать, что вскоре последует череда громких разоблачений о том, как «коррумпированные силовики» уничтожают «честный бизнес».

 

                 Николай Кузенко, специально для «Конкретно.ру»