Петербуржцев призвали к бойкоту


Около трёх тысяч протестантов, в основном молодёжь, вышли в воскресенье на улицы Северной столицы. Они не хотят принимать участие в мартовских выборах и призывают других граждан последовать этому примеру. Полиция задержала, по разным данным, от десяти до пятнадцати активистов, остальным благополучно удалось оповестить о начале акции «Забастовка избирателей» практически весь центр Петербурга. Участники шествия проследовали от площади Пролетарской Диктатуры до Дворцовой, куда, правда, их уже не пустили. Скандируя лозунг «четвёртый срок – тюремный», протестанты отправились дальше.

«Забастовка избирателей» охватила несколько городов России, при этом в Северной столице акция оказалась одной из самых многочисленных на фоне минимальных задержаний.

Напомним, что митинги и шествия 28 января были инициированы политиком Алексеем Навальным. После отказа ЦИК регистрировать его на президентских выборах в качестве кандидата из-за судимости (приговор оспорен ЕСПЧ), Навальный призвал избирателей бойкотировать мартовские выборы: якобы оппозицию там составляют исключительно «фейковые» кандидаты, «играющие» в сговоре с властью. За оставшиеся полтора месяца его команда планирует разъяснить избирателям незаконную природу мероприятия, куда не пускают реальную оппозицию. По мнению активистов, таковой является фигура Алексея Навального.

Стратегия оппозиционера во многом очевидна. Он не может пассивно смириться с решением ЦИК после того, как попытался консолидировать своих сторонников. Не прозвучат из уст Навального и какие-либо призывы поддержать конкурентов, равносильные политическому самоубийству.

Между тем, власти расценили проведение забастовки избирателей как экстремистские действия, направленные на срыв выборов. Хотя политологи справедливо замечают, что сорвать свободное волеизъявление граждан в России никакими призывами невозможно – по закону выборы считаются состоявшимся при любом числе участников.

Если бойкот кого-то и может по-настоящему вывести из игры, так это конкурентов Навального. Критики его позиции неоднократно обращали внимание на то, что круг сочувствующих идеям оппозиционера вряд ли расширится в ближайшие полтора месяца. Помимо собственных сторонников под флаги бойкота, возможно, ему удастся «перетянуть» некоторое число противников режима у «яблочников», Бориса Титова и кандидата от КПРФ Павла Грудинина. Из-за снижения численной поддержки конкурентов, Владимир Путин получит безоговорочное большинство на выборах. В глазах части избирателей, это оправдает сомнительную легитимность выборного процесса, а оппозиция, которую Навальный считает «фейковой», потеряет и голоса, и авторитет.

Сложившуюся ситуацию одни наблюдатели склонны оценивать как итог сговора Навального и «башен Кремля», а другие – исключительно как амбиции оппозиционера: политическая платформа борьбы против любого исхода выборов гарантирует ему определённый кредит доверия на ближайшие годы. Расклад сил можно считать удачным и для действующей власти: с одной стороны, она избежит протестных голосов от «забастовщиков», с другой, приложит все усилия для агитации на выборы лояльного электората.

Однако выиграв стратегически, 28-го января петербургские власти всё же проиграли тактически. В очередной раз отказавшись «согласовывать» шествие сторонников Навального (те предлагали короткий маршрут от Кирочной улицы до площади Пролетарской Диктатуры), Смольный вновь получил слабо контролируемое шествие по центру: инициативу перетянули молодые активисты, которым, похоже, плевать на разрешения из высоких кабинетов.

Приверженцы бойкота выборов собрались на площади Пролетарской Диктатуры, памятуя слова губернатора Георгия Полтавченко, сказанные в недавнем интервью одной из оппозиционных газет: мол, люди с реальными проблемами могли бы спокойно прийти к Смольному и потребовать ответов у власти.

На площади «несогласные» пробыли недолго. Толпа двинула в сторону Таврического сада по Тверской улице, где была остановлена ОМОНом. Начались первые задержания, которые, впрочем, никого не смутили.

 

Петербуржцев призвали к бойкоту

 

Выкрикивая лозунги «Мы не скот, выборам – бойкот», «Долой царя» активисты обошли ОМОН, высыпали на Шпалерную улицу, откуда благополучно добрались до Литейного проспекта.

 

Петербуржцев призвали к бойкоту

 

Пройдя дворы-колодцы, шествие «вырулило» на Моховую улицу. А, ненадолго задержавшись у моста через реку Фонтанка, взяло направление на Дворцовую площадь. Часть участников акции добирались до места встречи по Невскому проспекту.

Главную городскую площадь предусмотрительно оцепил ОМОН, поэтому к приходу оппозиционеров там оказалась заблокирована часть туристов. Участники акции попытались подойти к Зимнему дворцу со стороны Миллионной улицы, но и здесь из ждала полиция. Покричав про царя, протестанты удалились на Марсово поле.

В это же время к Дворцовой подоспела другая колонна: активисты принесли барабан и с криками «пропускай» приблизились к ОМОНу. Однако столкновения не случилось. Побарабанив, активисты развернулись и двинули по Невскому проспекту к площади Восстания под одобрительные клаксоны водителей.

Таким образом, за четыре часа участники акции несколько раз прошли по центру города, собрав число слушателей и сочувствующих гораздо более внушительное, чем ранее на Марсовом поле.

Любопытно возрастное изменение участников мероприятия. Среди движущей силы прошлогодних акций Алексея Навального люди школьного и раннего «постшкольнего» возраста составляли явное меньшинство. Сегодня же они превышают 50% уличной поддержки оппозиционера. Вероятно деньги, выделенные на пропагандистские клипы певицы Алисы Вокс и рэпера Тимати, можно считать выкинутыми на ветер.

 

Петербуржцев призвали к бойкоту

 

Яна Плотникова, «Конкретно.ру», фото автора