Пан консул под статьей?

Ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета (бывший ФИНЭК) Игорь Максимцев, должно быть, недавно пережил настоящий шок. В вузе неожиданно всплыла запретная книжка Анджея Ходкевича. В своё время генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге щедро одаривал ею российские учебные заведения, фактически пропагандируя гомосексуализм среди подростков. Пан Ходкевич едва избежал привлечения к уголовной ответственности, и вот теперь, из-за повторного появления этой книжки в СПбГЭУ, назревает громкий международный скандал. 

Год назад об инциденте с польским генконсулом подробно поведала «Наша Версия на Неве». Оказалось, что высокопоставленный дипломат передал в лицей в Череповце и Центр Польского языка и Культуры СПбГЭУ (бывший ФИНЭК) партию книг «Прогулки по современной польской литературе», в которой содомский грех рассматривается как норма. Сборник был издан по инициативе дипломатического представительства Республики Польша в Санкт-Петербурге. Тем самым Анджей Ходкевич нарушил российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

От наказания его спасла лишь дипломатическая неприкосновенность. Будь Ходкевич просто иностранцем, он подлежал бы штрафу, а то и административному аресту с выдворением из страны. Но некрасивая история вылилась лишь в ноту российского МИДа в адрес польского посольства, где излагалось требование принять меры в отношении проблемного консула. Однако поляки сделали вид, что не заметили конфуза. К тому же удивительным образом из учебных заведений исчезли все экземпляры «Прогулок».

На днях информированный источник сообщил корреспонденту «Конкретно.ру» о том, будто книжка была вновь обнаружена на стенде Центра Польского языка и Культуры в СПбГЭУ. Похоже, информация быстро распространилась по вузу, и трактат об однополой любви срочно изъяли с видного места, а ректор Игорь Максимцев даже направил депешу в российский МИД. Мол, оградите наш вуз от «поляков, дары приносящих», коли мы полагаем возможным «сообщить о происшествии для принятия мер». Ректор вроде даже обязал своих подчинённых согласовывать с представительством МИД России передачу дипломатами в СПбГЭУ любых изданий, вплоть до самых с виду безобидных.

Корреспондент «Конкретно.ру» связался с начальником управления по воспитательной и внеучебной работе со студентами СПбГЭУ Лукой Горубиным, который информацию об инциденте подтвердил, отметив, что данная книга находилась не в библиотеке вуза, а именно в фонде польского центра.

«Как только она была выявлена, «Прогулки» удалили из собрания», – объяснился Горубин. – Мы позволяем пользоваться помещениями вуза разным подразделениям. Вот был создан этот центр, и да, к сожалению, книжки были в него переданы без контроля библиотечного фонда. На будущее издано распоряжение, чтобы вся литература проверялась».

По словам нашего собеседника, ему довелось ознакомиться с польским изданием. «Конечно, этому не место на полках, тем более там, где книгу могут взять несовершеннолетние студенты», – отметил сотрудник СПбГЭУ.

Напомним, что весь тираж сомнительного трактата был напечатан католическим образовательным центром имени Дона Боско в городе Гатчине Ленинградской области. А нынче толерантное отношение к гомосексуализму наблюдается не только у католиков, но и у ряда представителей Русской православной церкви. Так, по данным аналитического портала «Антимодернизм.ру», в мае 2017 года в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга в ходе визита делегации православных организаций из Финляндии прямо на клиросе регентовала открытая лесбиянка Jooa Sotejeff-Wilson, которая находится в «зарегистрированном партнёрстве» в с другой женщиной. Вспоминается, что в Гатчинской епархии служил осуждённый за педофилию Глеб Грозовский.

Откуда в церкви берётся порча нравов и сколь велики силы, которые этому потворствуют? – тема для отдельного расследования. Что касается ректора СПбГЭУ, то ему наверняка хочется поскорее забыть и сомнительную книжицу, и щедрого генконсула Анджея Ходкевича. Если из-за неразборчивости вузовского начальства из России начнут высылать дипломатов, славы учебному заведению это точно не составит.

 

                     Константин Платов, фото http://znadniemna.pl