Вымогатели ждут мундиаль

Накануне мундиаля в Петербурге проснулись рэкетиры. Они требуют у предпринимателей откуп, чтобы те сохранили спокойствие и бизнес. Сюжеты для вымогательства разнообразные – от химической атаки в парадной хостела до блокировки странички баров на туристическом сайте.

Устрашения происходят на обоих фронтах: онлайн и офлайн. Как выяснил корреспондент «Конкретно.ру», в багаже вымогателей обширный запас средств для запугивания. Главными целями для атаки злоумышленников выступают сферы бизнеса, которые должны неплохо выиграть от наплыва болельщиков в Северную столицу.

«Большой праздник»

Так, два хостела в Петербурге – Chickadee и Polosaty, которые оцениваются на сайте booking.com как «превосходно», одновременно проснулись 9 мая с удушающим амбре в парадной. Оказалось, что кто-то распылил на лестницах домов неизвестное вещество. Дышать сложно было как постояльцам хостелов, так и местным жителям.

Сразу после химатаки администраторам малых гостиниц позвонил неизвестный и предложил свои услуги: «чтобы подобное не повторилось». Как только злоумышленник понял, что в обмен ничего не получит, то сразу после разговора с сотрудником хостела отправил СМС-ку: «Ждите праздников. У нас большой опыт».

«Утром в хостелы прибежали мы. В парадных пахло отвратно. Скорее всего, это был аммиак и уксус. Мы все перемыли и устроили проветривание, – рассказывает совладелец хостелов Лада Чижова. – Версий, кто мог быть вымогателем, у нас нет. Так как мы не конфликтные совершенно. Даже с конкурентами дружим отлично».

Предприниматели обратились в полицию, но пока заявление отправилось в бюрократическое путешествие. Установить личность звонившего стражам порядка до сих пор не удалось, как и личность владельца телефона – SIM-карту купили, по всей видимости, в переходе.

Одним из подозреваемых могут быть жильцы домов, где располагаются хостелы, предполагает президент ассоциации «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов» Яна Бабина. По ее словам, подобные случаи не редки в практике малых гостиниц.

«С тем же я встречалась в личном опыте. Правда, этот хостел уже закрыла (по экономическим причинам). Соседи угрожали, требовали от меня денег, поджигали дверь хостела. Фраза звучала так: «Если вы не хотите проблем от контролирующих органов, мне нужно столько и столько». Бывает, предлагают купить квартиру по цене в два раза выше рыночной. Такое же предложение, например, поступило одному моему коллеге – жилец готов был успокоиться, если ему подарят машину», – рассказывает она.

Предприниматели, как уточняет Бабина, борются с шантажистами, но чаще всего безуспешно. «Мы обращались к участковому, показывали записи с видеокамер, но результата не следовало. Это бесконечная история. Могу предположить, что с принятием новых поправок госпожи Хованской, мы будем получать встречные «предложения» со стороны жильцов», – подытожила она.

Весточка из Львова

Другая история приключилась с сетью пивных баров. В соцсетях с администрацией заведений на переписку вышла некая девушка по имени Инга. Злоумышленница была предельно вежлива и корректна: она пообещала испортить рейтинг бизнесменов на популярном среди путешественников сайте tripadvisоr.com.

«Ваш рейтинг формировался годами, Вы активно вели страницу в ТрипАдвайзере, вложили много сил и времени. Наверное, Вам будет очень неприятно, если мы забаним Вашу страницу. Я думаю, 7 000 руб. совсем не большая сумма для сетевого заведения», – воззвала к «благоразумию» девушка, допустив лишь одну орфографическую ошибку.

В противном случае Инга обещала иную «расплату»: в ответ на ее жалобы руководство сервиса снизит рейтинг страницы бара, либо наложит санкции, либо удалит из числа объектов, удостоенных наград. Опыт, как утверждала барышня, имеется большой – в качестве доказательства она процитировала администраторов tripadvisоr.com, которые якобы уже «наказали» несговорчивых бизнесменов.

В отличие от случаев с хостелами, вымогательница баров охотно вступила в обсуждение деталей: предложила несколько вариантов сделки. В одном – прислать ей сумму сразу, чтобы она переключилась на другие заведения, в другом – разделить откуп на несколько частей. При этом на предложение заехать за конвертом ответила неразумностью предложения – «сумма не покроет расходы на дорогу».

Страница, с которой писал злоумышленник, сложно отнести к фейковой. На фотографиях можно наблюдать симпатичную девушку, мирно живущую семейной жизнью и не очень похожей на вымогательницу. Как следует из профиля Инги, она проживает во Львове и имеет отношение к украинскому телеканалу. Однако никто на вопросы корреспондента «Конкретно.ру» со страницы Инги на момент публикации материала не ответил.


Алексей Стрельников, «Конкретно.ру», фото www.mk.ru