Смольный дозрел до интриг

Неожиданными откровениями закончилось обсуждение проекта развития Санкт-Петербурга до 2035 года. Оказалось, что в городском правительстве «зреют интриги», а цели у чиновников вовсе «не общие». С демаршем выступил один из самых «тихих» представителей власти – Михаил Бродский.

Заседание городского правительства 26 июня начиналось миролюбиво – долголетия пожелали председателю комитета по соцполитике Александру Ржаненкову. «Александр Николаевич, 100 лет – это не предел», – вызвал овации коллег Георгий Полтавченко. Тему жизни на пенсии – на днях правительство России, напомним, увеличило пенсионный возраст – продолжил глава комитета экономразвития Иван Филиппов.

Приказали долго жить

Долгожители, отметил чиновник, должны помочь городу, а вслед и за ним стране, победить в мировых экономических войнах. График выглядит следующим образом: 2020 год – 77 лет, 2025 – 79, 2030 – заветная цифра в 80. Надо отметить, что к этому моменту Георгию Полтавченко, который наверняка покинет стены Смольного, должно исполниться 77 лет.

Так же показательно, как и цифры здравоохранения, должны улучшаться и показатели других сферы. По мнению Филиппова, Санкт-Петербург обязан стать глобальным центром интеллекта и «Флоренцией XXI века», реальные доходы вырастут, а доля «населения с доходами ниже прожиточного минимума сократится в два раза».

«Обеспеченность одного петербуржца жильем к 2035 году возрастет почти на 20% – до 28 кв.м. (сейчас этот показатель составляет 24,4 – по данным Смольного, – прим. ред.). Это с учетом прогнозируемого прироста населения», – отметил докладчик.

Количество горожан, считает он, вырастет за счет поддержки молодых семей и преодоления демографической ямы 90-х годов. Иммиграцию в Санкт-Петербург спровоцирует улучшение экономических условий – ВВП должно вырасти в пять раз и достигнуть 20 млрд рублей.

«Основу экономики к 2035 году будут составлять технологичные и отрасли с высокой добавленной стоимостью, а продукция предприятий станет конкурентоспособной в мировых масштабах. Это будет способствовать росту объема несырьевого, неэнергетического экспорта, – убежден Иван Филиппов. – Санкт-Петербург превратится в российскую столицу технологических стартапов. Это самый перспективный сегмент в условиях глобализации».

Также достанется, пообещал чиновник, малому и среднему бизнесу. Предпринимателям традиционно пообещали снижение административных барьеров. «В итоге мы получим сегмент экономики с занятостью в 1,5 млн человек и несколько малых корпораций с мировым именем. Ведь гиганты Силиконовой долины начинали бизнес в гаражах», – заявил Филиппов.

Не обошел вниманием глава профильного комитета и вопрос общественного обсуждения вопросов при принятии решений властями. Это приведет к «удовлетворенности» всех – рядовых граждан, бизнеса и исполнительной власти.

Демарш Бродского

Обсудить доклад неожиданно вызвался представитель ЗакСа в Смольном Михаил Бродский. Его выступление, по всей видимости, не было запланировано – губернатор Георгий Полтавченко нахмурился, предчувствуя что-то неладное. Так оно и вышло.

Один из самых «тихих» обитателей Смольного начал из-за угла. ЗакС, мол, поддерживает работу над «Стратегией-2035». Но дальше ждет слаженность работы ветвей власти Петербурга, подчеркнул он.

«Нам ни в коем случае нельзя допустить впечатления, что у власти нет единства и стремления к общим целям. К сожалению, тут не все благополучно и нужно срочно поправить. Думаю, Георгий Сергеевич и многие члены правительства в курсе событий», – вдруг встревожил он обладателей хороших костюмов.

В частности, Бродский напомнил о депутатском запросе Марии Щербаковой, которая сообщала о препятствовании ее работе – канцелярию городского парламентария якобы плохо обеспечивали положенной по закону «провизией». Тогда вину она возложила на своего преемника – главу Центрального района Андрея Хлуткова (ранее тот возглавлял районный отдел УФСБ). Щербакова вначале предложила привлечь за это районного чиновника к административной ответственности, но позже забрала свои слова обратно и в прессе извинилась перед ним.

Ранее Мария Щербакова, которую считают в районе креатурой спикера Вячеслава Макарова, уже обвиняла Андрея Хлуткова, пользующегося поддержкой Смольного, за то, что в газете Центрального района слишком мало пишут о ней (депутат возглавляла территорию до 2016 года). Георгий Полтавченко тогда заверил, что чиновники не могут вмешиваться в редакционную политику СМИ. Дело удалось замять, а на столах в определенных кабинетах даже появились совместные фотографии недавних оппонентов.

Но, как показало выступление Бродского, конфликт вновь вышел в публичное поле. Из его слов выходит, что подобные притеснения происходят со многими депутатами, ведь обращение Щербаковой в июне поддержали 42 депутата, в том числе от «Единой России».

«Как эпизод. Встречаются работники исполнительной власти Карасев (советник вице-губернатора Константина Серова – прим. ред.) с председателем избирательной комиссии Левиным (председатель ТИК 7 – прим. ред.). И путем уточнения репутационных характеристик оказывает на него давление с целью увольнения. Никто, даже ЗакС, не удостаивается ни капли внимания. Мы считаем, что лучше потратить время на обсуждения, чем повредить командному духу и тратить энергию на интриги и борьбу», – предупредил Михаил Бродский верхушку Смольного.

Он пояснил, что об этом выступлении попросили коллеги, которые предложили пересмотреть распоряжение правительства Санкт-Петербурга №357 («О выборах и референдумах»), которое «давно устарело, поменялась выборная система». Во-вторых, считает Бродский, необходимо проводить встречи глав районов с депутатами.

Алло, Центральный…

Заметим, что в муниципалитетах Центрального района открыто поддерживают Андрея Хлуткова в противовес депутату Марии Щербаковой, которая действует от имени регионального руководства «Единой России», олицетворяемого Макаровым, и якобы готовит соответствующую почву для достижения нужных ему результатов на будущих выборах. По информации «Конкретно.ру», давление сверху может привести к тому, что многие единороссы в этом районе расстанутся с членством в правящей партии и сформируют самостоятельную коалицию.

Позицию Вячеслава Макарова вполне точно определяет фраза, публично прозвучавшая в середине прошлого ноября в стенах Мариинского дворца: «Зима близко. Хлутков ее еще не пережил».

Впрочем, внутрипартийные распри, посеянные в Центральном районе не без участия Щербаковой, Бродский умело обошел. Тем не менее, Георгий Полтавченко оказался, «мягко говоря», не готов посмотреть на «Стратегию-2035» под таким углом зрения. «Честно говоря, странное выступление», – сдержался он, пояснив, что хотел бы услышать о неразрешимых проблемах между законодательной и исполнительной властями от председателя ЗакСа Вячеслава Макарова.

«Учитывая выступление Щербаковой. Насколько мне известно, свои претензии к руководству района она дезавуировала, – сказал градоначальник. – Знаете, мы живем в очень толерантном, спокойном и умном городе. Всегда, когда возникают разногласия, их не публично обсуждаем и находим решения. Вот такие выступления не уместны».

Михаил Бродский хотел возразить, но губернатор отметил, что дискутировать на подобные темы не собирается. От дальнейших пояснений отказался и Бродский, когда журналисты окружили его после заседания городского правительства. Видимо, чиновники взяли «тайм-аут» до следующего раунда противостояний и показательных примирений.

 

               Алексей Стрельников, «Конкретно.ру», фото с официального сайта правительства Санкт-Петербурга, www.expert.ru, www.sputnik.ru, http://irbis.media, http://piter-news.net