Беглов готовит Петербург к обороне

Новый градоначальник обозначил два приоритета в собственной политике: молодёжь и метро. Глава Смольного уверен, что на неокрепшие умы «влияют извне» и «проблема постучится каждому в дверь». Главный секрет новоиспеченного губернатора всё-таки просочился к журналистам – не успели выключить камеры, а сам Александр Беглов пообещал ещё «долго мучать» подчинённых.



Невиданная во время общения петербургских чиновников вещь – градоначальник попросил отключить камеры прямо на заседании городского правительства. Такого при губернаторстве Георгия Полтавченко не было. Обычно общение «слуг народа» off record проходило на закрытых встречах, так называемых малых заседаниях. Информация с таких встреч, как правило, оставалась в тиши кабинетов. Открытых же собраний, куда пускали прессу, за последние два года можно сосчитать по пальцам.

Первое заседание в Смольном с участием Александра Беглова в качестве статуса врио губернатора решили сделать открытым. Но такая «открытость» не обошлась без курьёза. Видимо, не все подчинённые привыкли к стилю работы нового главы. Во время обсуждений бюджетного проекта он неожиданно решил сообщить коллегам важную мысль.

«Прошу отключить все камеры на минуту. Не записывайте. Вырубили? Молодцы, спасибо. У нас есть очень важная проблема – это то, что касается безопасности, антитеррора. Для вас говорю, не для прессы, чтобы никого не пугать. На сегодняшний день обслуживание жилищного фонда ведётся различными компаниями, которые привлекают иностранных рабочих», – высказался Беглов.

Из закрытой части заседания следовало, что в стратегии Смольного намечается корректировка. Главным образом, приоритет будут отдавать воспитанию молодёжи. Градоначальник готов выделять «большие деньги» на создание новых патриотических движений. После неуклюжего «молчания» камер, аппаратура вновь заработала раньше команды Александра Беглова: «И чтобы записи нигде не было. Если будет запись – спрошу».

Несколькими минутами ранее он, обсуждая работу комитета по молодёжной политике, заявил о вопросе №1: «Мы должны профессионально работать, а не на бумаги. Мы знаем, как справляется аппарат по уничтожению этих бумаг. Нам нужна эффективность, взгляд в будущее. То, что касается молодёжной политики – это вопрос номер 1. Это наше будущее. Если сегодня мы не будем ими заниматься, другие ими будут заниматься. Основная задача вызова нашего поколения – защита нашей молодёжи от управления извне их сознанием. Иначе проблемы постучатся к каждому из нас в дом».

Первая замена

Значительных изменений в составе чиновников Смольного пока не произошло – Беглов решил пока «никого из Москвы не везти». Хотя первая отставка коснулась юридического комитета – со своего поста была уволена председатель комитета Юлия Осипова. Впрочем, собеседники в Смольном считают, что отставки готовились ранее – ещё во время губернаторства Полтавченко – в связи с уголовным делом о мошенничестве. При этом Беглов, заступая на должность градоначальника, предупредил об отсутствии коррупционных скандалов.

Общий настрой чиновников на заседании правительства 9 октября можно обозначить словом «контуженные». Госслужащие, видимо, не ожидавшие скорой отставки Георгия Полтавченко, оказались в подвешенном состоянии. Многие не находили общий язык с Бегловым, который по несколько раз переспрашивал подчинённых. Другие просто не успели отвыкнуть от усыпляющего стиля прошлых заседаний.

Так, разбирая проект бюджета Петербурга на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годы, Александр Беглов настойчиво расспрашивал главу комитета по финансам Алексея Корабельникова по поводу долгового бремени Петербурга. Тут стоит привести небольшой диалог, красноречиво иллюстрирующий «хватку» нового главы Смольного.

«В 2018 году у нас долг – 6,25% от собственных доходов. В 2019 году планируется 20%, но реальные цифры будут другими», – отрапортовал глава комфина.

«Реально он будет какой?» – продолжил уточнение Беглов.

«Сложно сказать. Объём заимствований зависит от трёх параметров: поступление доходов, остатки в начале года и исполнения по расходной части. Многое зависит от исполнения бюджета коллегами», – попытался перебросить ответственность Корабельников.

«Ещё раз конкретный вопрос, какой будет долг в 2019 году: 20%, 15%, 17%?» – вернул его к разговору градоначальник.

Немного опешив, Корабельников выбрал вариант в 15%. Увеличение долга в два раза озадачило Беглова. Он попросил положить документы ему на стол, чтобы внимательнее разобраться в вопросе.

За рост долговых обязательств косвенно ответили и главы трёх комитетов – по промышленности, по строительству и КРТИ – их ведомства по итогам 9 месяцев 2018 года отстают от графика исполнения бюджетов, преодолев отметку в 30%. В свой адрес от Беглова они услышали: «Догоняйте, время ещё есть. Поймите, что эти деньги – горожан. Нужно их вовремя и рачительнее тратить. Каждый из вас должен отрабатывать зарплату. До 15 декабря – строгий контроль, мне доклад».

Градоначальник заинтересовался имущественным блоком, который «является дополнительным кусочком хлеба к бюджету Петербурга». Тут чиновникам придётся эффективнее и рачительнее разбираться с тем, что дали горожане. «Чтобы был доход», – поставил он условие.

Украшать и благоустраивать, по словам Беглова, необходимо каждый район, а не только центр. Градоначальник даже дал отдельный наказ: начать с проблем нехватки стоянок для автомобилей вокруг новостроек, чтобы выровнять уровень проживания во всем городе.

Горожане должны почувствовать заботу и от появления новых станций метро. В частности, Беглов пообещал добиться финансирования на продолжение строительства городской подземки из федеральной казны. Оказалось, что деньги из общей казны страны перестали поступать после ввода станций метро «Беговая» и «Новокрестовская».

«Помощь с федерального бюджета нужна. Мы же построили стадион за собственные деньги, выполнили свои обязательства. Нужно поднять вопрос на федеральном уровне, – определил Беглов. – В Красносельском районе просят метро, в других районах тоже. Транспортная система должна улучшаться. Нужно поднять этот вопрос на федеральном уровне, найти аргументы».

При этом вице-губернатор Игорь Албин уточнил, что темпы по строительству подземки на следующий год замедлятся: «К сожалению, большая беда с заделами в области метростроения. 28 млрд на будущий год цифра реальная, но их мы не освоим. В лучшем случае – 17-20 млрд рублей. Нам предстоит построить 3 станции метро – Южное, Дунайский проспект, Проспект Славы и депо «Южное».

Все временное…

У Беглова возникло множество вопросов к наследству предшественника. Несмотря на это, проект бюджета на 2019 год было решено принять. Согласно документам, доходы города запланированы на уровне 576,3 млрд рублей, расходы – 628,3 млрд рублей. Дефицит вырастет до 52 млрд рублей. Стоит отметить, что этот показатель в 2017-м и 2018-м не превышает 45 млрд рублей.

«Я являюсь заложником ваших решений и доработок, – заявил Беглов подчинённым. – Мы, конечно, продолжаем с вами работать дальше. Но наступит первое января, когда будем подводить итоги, разработанные вами. Спрашивать буду строго, потому что это деньги, которые заработали граждане. Мы с вами должны эффективно тратить эти деньги. У нас дефицит, а не профицит. Моя задача – сокращать долг, а не наращивать».

Под занавес заседания Александр Беглов подчеркнул, что намерен задержаться на нынешнем посту. Бывший полпред по СЗФО пообещал и дальше «мучать» правительство Петербурга, так как любит «дойти до сути, а не присутствовать как председатель «Рога и копыта», подписывая соответствующие документы».

Александр Беглов обещал поделиться своими планами на будущее Петербурга и с депутатами ЗакСа. Планируется, что 10 октября избранник Владимира Путина встретится с парламентариями. Депутаты намерены спросить Беглова по поводу назначения новых вице-губернаторов в связи с технической отставкой городского правительства.

 

                       Алексей Стрельников, «Конкретно.ру», фото https://www.rospres.org и https://img-fotki.yandex.ru