«Миллер» попал, следующий «Космополис»?

По Петербургу продолжает перемещаться «безродная компания» с сомнительной репутацией. Сеть ресторанов «Пенабар» уже отправили восвояси арендодатели с Коломяжского проспекта, улицы Савушкина, проспектов Просвещения и Испытателей. Несмотря на то, что после судебных разбирательств с поставщиками и владельцами помещений на бизнес господ Кирилла Безродного и Сергея Алексеева многие в городе смотрят с недоверием, недавно на увещевания тандема-рестораторов поддалось руководство ТЦ «Миллер», который расположен рядом с ст.м. «Комендантский проспект». А хозяева «Пенабара», тем временем, заняты поиском очередных мест для открытия своих точек.

На днях Кирилла Безродного заметили с чертежами в ТЦ «Космополис» на Выборгском шоссе. Похоже, «Пенабар» срочно ищет замену Ленинскому пр., 121, где, как и в других местах, возникли трения с арендодателями. Таким образом, за последние два года география ресторанной сети подверглась серьезным изменениям. Достаточно посмотреть на карту города, чтобы понять – это не развитие «Пенабара», а попытки найти что-либо поблизости от ресторанов, закрытых ранее. По всей видимости, так господин Безродный пытается удержать посетителей, которые могут уйти к конкурентам.

Совсем некстати для рестораторов оказался и скандал с уволенным персоналом, взбунтовавшимся из-за хронических задержек по выплате заработной платы. Часть бывших работников «Пенабара» вынуждены были вообще остаться с носом, поскольку официально не оформила трудовые отношения с работодателем. Этот инцидент был изложен и на «Конкретно.ру».

Тем временем «пена-мигранты», как мы и предполагали год назад, начинают сворачивать обросший неприятностями бренд на менее звучный «Кус-Кус». Незамысловатое название уже появилось на официальном сайте «Пенабара», рядом с рестораном, расположенным на ул.Чернышевского, 11. А пока Кирилл Безродный вовсю зазывает посетителей на новогодние посиделки. Цены заведения, безусловно, кусаются. И вряд ли они станут другими, если поменяется название сети.

С чем столкнутся петербуржцы, поддавшиеся на предрождественские посулы «Пенабара», предугадать несложно. Достаточно посмотреть многочисленные отзывы на сайтах в интернете, чтобы предпочесть посещение ресторанов празднику в кругу семьи. Зато на сайте «Пенабара» звучат преимущественно восхищенные мнения, умело срежиссированные администратором, который скрывается под ником Директор. Как говорят бывшие работники развлекательных заведений, наполнением сайта занимается сам господин Безродный, чутко следящий за тем, чтобы все слова были правильными.

Как скоро разочаруются в новом арендаторе собственники ТЦ «Миллер»? Мы спросили об этом прежних партнеров «Пенабара». Большинство из них предполагают, что уже к лету, когда спадет поток случайных посетителей, господа Безродный и Алексеев начнут задерживать арендные платежи. И если последует конфликт, поспешат уйти, как ни в чем не бывало.

Сможет ли Кирилл Безродный влезть в «Космополис»? Тут многое зависит от готовности владельцев комплекса пригреть «пена-мигрантов». И не пожалеть об этом…

    Валерий Сословцев, «Конкретно.ру», фото с сайта www.adensya.ru